Как взыскать уплаченную сумму за некачественный товар?

Добрый день! Прошу помочь Вас с вопросе.

29.06.2017 мною был приобретен смартфон в магазине стоимостью 16000. В ночь с 11 на 12 июля произошло вздутие телефона (телефон лежал статично, без зарядки). Никаких умышленных повреждений мною не было нанесено. Срок гарантийного обслуживания по гарантийному талону 6 месяцев. Проблема в том, что чек мне не выдали и стоимость смартфона нигде не фигурирует (на руках только полный комплект смартфона и гарантийный талон). В связи с этим есть вопрос могу ли я взыскать уплаченную за смарфон сумму? И может ли подать претензию несовершеннолетний гражданин и в последующем, если потребуется, решить этот вопрос через суд (мне 17 лет)?

Копию гарантийного талона, пример претензии и фото неисправного телефона прилагаю.

Большое спасибо за Ваш ответ.

  • Гарантийный талон
    .jpg
  • Претензия 1
    .jpg
  • Претензия 2
    .jpg
  • Смартфон
    .jpg
, Анастасия, г. Пермь
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте Анастасия. В принципе достаточно и гарантийного талона. Чек не обязательно ведь носить, вы его могли и потерять. Так что отдавайте претензию, пока 14 дней не прошли и ждите результата. Наверное будут проводить экспертизу.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Анастасия, добрый день.

Могу Вам помочь составить претензию на возврат денежных средств, обращайтесь в чат (личные сообщения).

В соответствии с Преамбулой Закона «О защите прав потребителей»:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

как видите, в ней не содержится ограничения в возрасте, Вы являетесь потребителем.

Кроме того, телефон — технически сложный товар, а согласно ст 18 указанного закона:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

В волнуетесь, что у Вас нет чека, согласно той же 18 ст:

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

А также:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!