268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеет ли работодатель право задерживать зарплату в течение 2-3 месяцев?

здравствуйте! Скажите пожалуйста имеет ли работодатель, задерживать зарплату в течении 2-3 месяцев? и еще если дают ованец ,то могут ли вычитывать с одной зарплаты ованец за 2 месеца?

11 Июля 2017, 20:21, вопрос №1693297
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
695
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галина.

Нет, работодатель не имеет права задерживать выплату заработной платы.

В соответствии с ч.6 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Т.е. аванс должен быть выплачен с 16 по 30 (31) число месяца, за который он выплачивается, а оплата за вторую половину месяца — не позднее 15 числа следующего месяца.

Вы можете пожаловать на действия работодателя в Государственную инспекцию труда, а также требования от работодателя выплаты компенсации за задержку выплаты заработной платы на основании ст. 236 Трудового кодекса РФ.

Если зарплату задерживают больше чем на 15 дней, что и имеет место в Вашем случае, то Вы вправе приостановить работу до выплаты задержанной суммы, письменно уведомив об этом работодателя.

11 Июля 2017, 20:32
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут