Есть ли шанс подать иск в суд и доказать вину мед учреждения?

Маме сделали неудачную операцию (об ошибке хирурга говорили его коллеги), также возможна инфекция (всё отделение гноилось и переоперировалось), был перитонит, 2 доп. операции, истощение, ужасное состояние, в котором маму выписали домой типа "поправляться" (умирать), в итоге смерть. Никто ничего не предпринимал кроме перевязок. Писала в Минздрав, в прокуратуру, время идёт, толку нет, прокуратура вообще мне написала о врачебной тайне (типа не моё дело, мама вас не указала как человека, которому можно знать это - может и в суд лучше папе подавать тогда?). Хочу подать в суд на моральный ущерб, она умерла 9 мая, выписка из больницы есть только на фото, в морге нам её не отдают, не знаю только есть ли шанс выиграть дело? Денег совсем нет, боюсь последние отдать суду, адвокату, и окажется, что не доказуемо всё.

, Вергиния, г. Омск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Никто ничего не предпринимал кроме перевязок. Писала в Минздрав, в прокуратуру, время идёт, толку нет, прокуратура вообще мне написала о врачебной тайне (типа не моё дело, мама вас не указала как человека, которому можно знать это — может и в суд лучше папе подавать тогда?). Хочу подать в суд на моральный ущерб, она умерла 9 мая, выписка из больницы есть только на фото, в морге нам её не отдают, не знаю только есть ли шанс выиграть дело? Денег совсем нет, боюсь последние отдать суду, адвокату, и окажется, что не доказуемо всё.

Вергиния

Здравствуйте

тут только доказывать именно вину врача- верно лечили нет — для начала нужна медицинская экспертиза- чтобы проверили все верно сделал врач или нет

так же можете подать жалобу в росздравнадзор — и уже по итогам проверок — думать на счет суда

заявление в прокуратуру о проверке а так же в полицию так же можете подать

Вергиния
Клиент, г. Омск

Я же писала в Миндздрав (Росздравнадзор не его подразделение?), в прокуратуру (прокуратура опять же перенаправила моё заявление в Минздрав), на что сам Минздрав прислал письмо о врачебной тайне, якобы они не имеют права мне ничего сообщать. Типа они разбираются, но меня это не касается, вот сейчас пытаюсь понять что мне делать дальше.