Возможна ли оплата иностранного больничного листа на территории РФ?

Я гражданин Киргизии.Будет ли оплачен больничный лист киргизских медучреждения российским работадателем.На заводе я работаю более десяти лет.

, Нарбай, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Будет ли оплачен больничный лист киргизских медучреждения российским работадателем

Нарбай

не будет, законом не предусмотрено. Но возможна выдача российского больничного листка на основании иностранных документов о нетрудоспособности работника.

7. Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее — врачебная комиссия) могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца.
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» {КонсультантПлюс}