Могу ли я подать в суд, если отключили газ раньше указанного срока погашения задолженности?

Здравствуйте! У меня образовалась задолженность по оплате за потребление газа. На квитанции указан срок оплаты задолженности за газ 10.07.2017. Я 28.06.2017 г выехала на работу в загородний лагерь на период с 28.06.17 по 07.07 17. 29 июня приехали с газовой службы и в моё отсутствие перекрыли подачу газа в частный дом. Когда я приехала 7 июля домой вечером, увидела отключение газа.08.07.2017 оплатила всю задолженность. В понедельник 10 июля пошла в отдел подключения газа - мне выписали квитанцию на сумму 3996р за подключение газа.Я могу обратиться в суд из-за нарушения со стороны газовой службы отключение газа раньше указанной даты погашения задолженности?

, Татьяна Александровна Мирошкина, г. Омск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Татьяна. Да, вы можете оспорить действия газовой службы и взыскать фактический ущерб и моральный вред. Однако для начала внимательно разберитесь в ситуации. За какие периоды вас отключали? Возможно, это отключение было за периоды задолженности до текущего, по которому не истек срок оплаты. Кроме того, получали ли вы извещение об отключении? Какие сроки там были указаны. Если не получали, это дополнительное нарушение.