Покупка квартиры в ипотеку и с использованием материнского капитала

Здравствуйте. Подскажите, что будет мах выгодно по времени и вложению денег в сделке по покупке квартиры по ипотеке и с привлечением мат. капитала. Если требуется выделение долей на детей и супруга в приобретаемой кв-ре при использовании мат. капитала. Интересует возможность минимальных расходов на услуги нотариуса. Договор купли-продажи могу подготовить сама.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Интересует возможность минимальных расходов на услуги нотариуса.

Ирина

Стоимость подготовки документов следует уточнять у нотариуса.

Договор купли-продажи могу подготовить сама.

Ирина

Договор купли-продажи готовит нотариус самостоятельно.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина, здравствуйте!

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

И не нужно дожидаться исполнения ребенку трех лет, поскольку правила п. 6.1. ст. 7 указанного выше федерального закона №  256-ФЗ позволяют использовать средства материнского капитала раньше.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что при оформлении ипотеки доли детям выделять необязательно. И оптимальным будет оформление жилья на кого-то одного из супругов. Такой договор купли-продажи не требует нотариального удостоверения, только наличие нотариального согласия второго супруга на залог приобретаемой квартиры.

Обязательство о распределении долей после погашения ипотеки будет также оформлено у нотариуса.

Далее — после погашения ипотеки супруг, на кого оформлена квартира, дарит доли детям (при наличии нотариального опять же согласия  второго супруга). Такая сделка проходит без нотариального удостоверения. Но второму супругу доля не выделяется в этом случае — она остаётся в совместной собственности. Во всяком случае, я лично именно так проводила свои сделки по покупке жилья и дальнейшем выделении долей.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!