Пришел Роспотребнадзор в ресторан что делать?

Я болею диагноз поставили не подтвержденный анализами "энтероколит", хотя не бвло ни температуры ни рвоты просто диарея несколько дней, сказала что работаю в реаторане, но нахожусь в отпуске, у врача была 7 июня, сегодня в ресторан где работаю пришла врач роспотребнадзора со словами что у меня такой диагноз и я лежу в больнице, хотя я сижу дома, и диагноз этот мне не подтвердили. На каком основании они пришли? И как можно отменить эту проверку?

Уточнение от клиента

Прошу прощения 7 июля

, Анна, г. Москва
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Проверку Роспотребнадзора отменить никак нельзя на основании:

1. Истечение срока исполнения организацией (предпринимателем) выданного ранее Роспотребнадзором предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований (п. 1 ч. 2 ст. 10 Закона N 294-ФЗ, пп. 1 п. 26 Регламента N 764). Предписание содержит в себе специальный срок, в течение которого лицо, получившее предписание, должно известить Роспотребнадзор о выполнении предписания (пп. 6 п. 70 Регламента N 764). Проверка, как правило, назначается не позднее одного месяца со дня окончания этого специального срока (п. 71 Регламента N 764), но может быть назначена и позже, что не влияет на законность ее проведения (постановлениеВосьмого ААС от 20.05.2014 N 08АП-2784/14). Во время этой проверки Роспотребнадзор проверяет только исполнение своего предписания, а выявлять новые нарушения запрещено (ч. 21 ст. 10 Закона N 294-ФЗ).
2. Поступление в Роспотребнадзор обращений и заявлений граждан или юридических лиц, информации от органов власти и органов МСУ, из СМИ о следующих фактах:
а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены) (п. 2 ч. 2 ст. 10 Закона N 294-ФЗ, пп. 2 п. 26 Регламента N 764).
Указанные заявления и сообщения не должны быть анонимными (ч. 3 ст. 10 Закона N 294-ФЗ).
3. Распоряжение главного государственного врача о проведении внеплановой проверки, изданное в соответствии с поручением Президента РФ или Правительства РФ либо на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям (п. 3 ч. 2 ст. 10 Закона N 294-ФЗ, п.п. 3, 4 п. 26 Регламента N 764).

Проведение Роспотребнадзором внеплановой проверки без законных оснований для ее проведения (включая проверку, организованную по анонимному сообщению) относится к категории грубых нарушений Закона N 294-ФЗ, влекущих за собой отмену результатов такой проверки по заявлению проверяемого лица (п. 2 ч. 2 ст. 20 Закона N 294-ФЗ).

Внеплановая проверка проводится в форме документарной и (или) выездной проверки (ч. 4 ст. 10Закона N 294-ФЗ, п. 42 Регламента N 764).
Проведение выездной внеплановой проверки в связи с информацией о причинении вреда жизни, здоровью граждан, возникновении ЧС природного и техногенного характера либо об угрозе причинения такого вреда, угрозе возникновения ЧС, проводится после её согласования с органами прокуратуры по месту деятельности проверяемых лиц (ч. 5 ст. 10 Закона N 294-ФЗ, п. 33 Регламента N 764). В ряде случаев в связи с необходимостью принятия неотложных мер должностные лица Роспотребнадзора вправе приступить к проведению внеплановой выездной проверкинезамедлительно с извещением органов прокуратуры в течение 24 часов с момента принятия решения о проведении такой проверки (ч. 12 ст. 10 Закона N 294-ФЗ, п. 34 Регламента N 764):
— причинение вреда жизни, здоровью граждан, окружающей среде,
— возникновение ЧС природного и техногенного характера,
— обнаружение нарушений обязательных требований в момент их совершения.
В этом случае прокурор согласовывает внеплановую проверку «постфактум», в день поступления соответствующих документов из Роспотребнадзора (ч. 12 ст. 10 Закона N 294-ФЗ, п. 34 Регламента N 764).
Предварительное уведомление лица о проведении внеплановой выездной проверки по основанию, указанному выше в п. 2, не требуется (ч.ч. 16, 17 ст. 10 Закона N 294-ФЗ, п.п. 42, 43 Регламента N 764). Кроме того, не требуется уведомления о внеплановой выездной проверке тех организаций и предпринимателей, которые осуществляют производство или оборот пищевой продукции, и (или) оказывают услуг общественного питания (абз. 2 п. 2 ст. 13 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»). В остальных случаях Роспотребнадзор обязан уведомить проверяемое лицо о проведении внеплановой выездной проверки не менее чем за 24 часа до ее начала любым доступным способом (ч. 16 ст. 10 Закона N 294-ФЗ, п. 42 Регламента N 764).

Проведение Роспотребнадзором внеплановой проверки без предварительного уведомления о её проведении в случаях, когда такое уведомление необходимо, относится к категории грубых нарушений Закона N 294-ФЗ, влекущих за собой отмену результатов такой проверки по заявлению проверяемого лица (п.п. 1, 7 ч. 2 ст. 20 Закона N 294-ФЗ). По результатам будет установлено, что фактически деятельность Вы не осуществляете, и к Вам претензий не будет

ну информацию они же должны проверить? А то может Вы заболели из-за плохих условий работы?

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Отменить эту проверку никак не получится, если для неё есть основания, так как Роспотребнадзор имеет право проводить внеплановые проверки.

ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ («О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» , ч .2 ст. 10 предусматривает, что основанием для проведения внеплановой проверки является:

1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;
1.1) поступление в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля заявления от юридического лица или индивидуального предпринимателя о предоставлении правового статуса, специального разрешения (лицензии) на право осуществления отдельных видов деятельности или разрешения (согласования) на осуществление иных юридически значимых действий, если проведение соответствующей внеплановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя предусмотрено правилами предоставления правового статуса, специального разрешения (лицензии), выдачи разрешения (согласования);
2) мотивированное представление должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля по результатам анализа результатов мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, рассмотрения или предварительной проверки поступивших в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:

а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

в) нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены);

2.1) выявление при проведении мероприятий без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями при осуществлении видов государственного контроля (надзора), указанных в частях 1 и 2 статьи 8.1 настоящего Федерального закона, параметров деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, соответствие которым или отклонение от которых согласно утвержденным органом государственного контроля (надзора) индикаторам риска является основанием для проведения внеплановой проверки, которое предусмотрено в положении о виде федерального государственного контроля (надзора);

3) приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Поэтому начать стоит с уточнения обстоятельств, которые стали основанием внеплановой проверки. Запросите такую информацию официально. И исходя из ответа можно будет говорить о дальнейших действиях.

Анна
Клиент, г. Москва

Обстоятельствами является диагноз сотрудника, которого как месяц нет на рабочем месте.

Это официальный письменный ответ?

Татьяна Калмыкова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Проверку Вы действительно никак не можете отменить. Однако организация может оспорить акт, вынесенный по результатам ее проведения. Если будут вопросы по его оспариванию — обращайтесь в чат, поясню.

Анна
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, могу ли я забрать анализы когда они будут готовы, если это не будет диагноз инфекционного заболевания, огранищация в таком случае сможет обжаловать результаты проверки?

получите справку с диагнозом, датой обращения в мед  учреждение. При оспаривании результатов проверки нужно будет посмотреть что они укажут в качестве основания внеплановой проверки, если из основание — ваше обращение в больницу с подозрением на инф. Заболевание, то оспоримо при помощи приказа об отпуске и вашей справки. У Вас есть уже какие-либо документы Роспотребнадзора о проверке?