Нарушу ли я права автора с канала youtube, если залью его видео на сайт?

Подскажите пожалуйста, имею ли я право размещать видео с сайта youtube на моем сайте ?

Нарушу ли я права автора с канала youtube, если залью его видео на сайт?

  • Снимок экрана 2017-07-11 в 12.58.36
    .png
  • Снимок экрана 2017-07-11 в 12.58.36
    .png
Уточнение от клиента

Мы не добавляем видео на нашем сайте (хостинг), а через iframe (Iframe является сточным элементом, в который загружается внешний объект (видеоролик с ютуба, то есть по сути активная ссылка на другой источник.)

В Ютюбе же можно запретить трансляцию своего канала на сторонних сайтах. Если запрета нет, то по идее можно показывать видео где угодно, да ?

Уточнение от клиента

Допустим у нас сайт с открытками, там открытка и реклама на странице, а видео с ютуба просто чтобы было музыка в открытке, так нарушаем ?

Мы изменяем плеер ютуба (но, видео тоже через iframe), просто плеер изменяем.

Уточнение от клиента

Вот плеер с нашего сайта. Смотрите скриншот

Уточнение от клиента

И кто знает сколько стоит музыка и где можно найти разрешение на всех песен и заплатить в месяц например, как у вконтакте или одноклассники, чтобы не писал каждому автору ?

Уточнение от клиента

Спасибо всем за ответы! Вопрос не решен, но я попробую через rao.ru решить.

Уточнение от клиента

Ребята, как найти юридический центр России (сайт) - государственный, чтобы им позвонить и спрашивать ? Спасибо!

, Иван, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

если автор это сам создал, либо приобрел по лицензии — то использовать эти объекты — видео, музыка можно только с его разрешения. (это объекты авторского права ст 1259 гк)

Исключение — если сам автор заявил что разрешает всем использовать эти объекты свободно.

Но на сайте можно разместить ссылку на его видео например, но не само видео без разрешения.

Иван
Клиент, г. Москва

Мы не добавляем видео на нашем сайте (хостинг), а через iframe. У нас на сайте стоит видео с ютуба, не на нашем хостинге

Если такого запрета нет на показ то это ничего не значит. Вам нужно именно согласие автора а не просто отсутствие запрета на сайте. Иначе могут претензии по ст 1301 гк и вплоть до алминистравной ст 7.12 коап.

Если будет ущерб свыше 100.000 то это ст 146 ук может быть

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Подскажите пожалуйста, имею ли я право размещать видео с сайта youtube на моем сайте? Нарушу ли я права автора с канала youtube, если залью его видео на сайт?

Иван

Добрый день, Иван.

Да, в этом случае Вы нарушите права правообладателя и соответственно к Вам могут быть предъявлены претензии со стороны правообладателя.

Вы можете только сослаться на наличие видео на Ютубе, но не имеете право размещать само видео.

Если все таки нарушите, то с Вас правообладатель может взыскать компенсацию от 10 т.р. до 5 млн. руб.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Иван
Клиент, г. Москва

Мы не добавляем видео на нашем сайте (хостинг), а через iframe. У нас на сайте стоит видео с ютуба, не на нашем хостинге

Да, только ссылка (iframe).

Иван

Если у Вас будет только ссылка, но не само видео, то в этом случае нарушения не будет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Безусловно без разрешения автора видео копировать нельзя.

Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Иван
Клиент, г. Москва

Мы не добавляем видео на нашем сайте (хостинг), а через iframe. У нас на сайте стоит видео с ютуба, не на нашем хостинге

. Если запрета нет, то по идее можно показывать видео где угодно, да ?

Иван

Нет не так. Если нет Разрешения, то показывать нельзя. Тут принцип — молчание знак согласия- не пройдет.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если речь идет о видеоконтенте,  то нарушается ст. 1263 ГК РФ: Аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации. Изготовителю принадлежит исключительное право на аудиовизуальное произведение в целом. Таким образом, без согласия автора, Вы нарушите его права, установленные ст. 1240 ГК РФ:

Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, базы данных), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, когда лицо, организовавшее создание сложного объекта, приобретает право использования результата интеллектуальной деятельности, специально созданного или создаваемого для включения в такой сложный объект, соответствующий договор считается договором об отчуждении исключительного права, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Лицензионный договор, предусматривающий использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта, заключается на весь срок и в отношении всей территории действия соответствующего исключительного права, если договором не предусмотрено иное.

а через iframe

Иван

то есть. по сути формируете отсылку, к ютубу, которая воспроизводится на Вашем сайте? В таком  случае, исключительные права автора не будут нарушены, однако могут быть нарушены права Ютуба по монетизации того самого контента

Иван
Клиент, г. Москва

Да, только ссылка (iframe).

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

согласно ч.1 ст. 1251 ГК РФ

В случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осуществляется, в частности, путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсации морального вреда, публикации решения суда о допущенном нарушении.

При этом (ч.2 ст.1251 ГК РФ)

Положения, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, применяются также к защите прав, предусмотренных пунктом 4 статьи 1240, пунктом 7 статьи 1260, пунктом 4 статьи 1263, пунктом 4 статьи 1295, пунктом 1 статьи 1323, пунктом 2 статьи 1333 и подпунктом 2 пункта 1 статьи 1338 настоящего Кодекса

См. также ст.1252 ГК РФ.

Вам надо смотреть не только условия размещения автором видео на сайте youtube, но и сами Правила youtube, что в них?

Если подобное допускается — без проблем.

Иное- риски привлечения к гражданско- правовой ответственности как от автора, так и от сайта youtube

Уважаемый Иван! В дополнение:

Хо́стинг (англ. hosting) — услуга по предоставлению ресурсов для размещения информации на сервере, постоянно находящемся в сети (обычно Интернет) (https://ru.wikipedia.org/wiki/...)

В любом случае, если у Вас на сайте размещено «чужое» видео, то в любом случае должно быть на то соответствующее разрешение автора или речь идет только о ссылке на Вашем сайте на это видео?

Иван
Клиент, г. Москва

Да, только ссылка (iframe).

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Во избежание претензий, рекомендуется связаться с автором оригинального видео и запросить его согласие.

Кроме того, Вам необходимо руководствоваться условиями использования сервиса:

https://www.youtube.com/t/term...

Пункт 5.1 условий запрещает распространять видео, за исключением оригинального плеера. Иное распространение — только по письменному согласию. Кроме того, подпункты L и M пункта 5.1 говорят лишь о личном некоммерческом использовании. Соответственно, если Ваш сайт носит коммерческий характер, размещение на нем чужих видео должно быть письменно согласовано с youtube и автором (правообладателем).

5. Общие ограничения на использование

5.1 YouTube настоящим предоставляет Вам разрешение на доступ и использование Службы, при условии, что Вы будете воздерживаться от следующих действий, которые в случае их выполнения будут считаться нарушением настоящих Условий с Вашей стороны:

Вы обязуетесь не распространять часть или части Веб-сайта или Службы, включая, но, не ограничиваясь этим, любой Контент ни на одном носителе без предварительного письменного разрешения YouTube, если YouTube не предоставляет средства для подобного распространения с помощью функциональных возможностей, предлагаемых Службой (например, Плеера YouTube);

C. Вы обязуетесь не получать доступа к Контенту с помощью какой-либо технологии или средств, отличных от страниц видеовоспроизведения на самом Веб-сайте, Плеера YouTube или иных подобных средств, которые YouTube может специально предоставить для указанной цели;

E. Вы обязуетесь не использовать Службу (включая Плеер YouTube) для любого из следующих видов коммерческого использования без предварительного письменного разрешения YouTube:
i продажи доступа к Службе
ii продажи рекламы, спонсорской поддержки или рекламных акций, размещаемых в рамках Службы или вместе с Контентом;
iii продажи рекламы, спонсорской поддержки или рекламных акций на любой странице поддерживающего рекламу блога или веб-сайта, содержащего Контент, предоставленный с помощью Службы, если на той же странице не находится другой материал, полученный не от YouTube и обладающий достаточной ценностью, чтобы служить основой для подобных продаж

F. запрещенное коммерческое использование не включает (i) загрузку оригинала видео в YouTube, (ii) поддержание оригинального канала на Веб-сайте для продвижения коммерческого или художественного предприятия, (iii) показ видео YouTube с помощью Плеера YouTube или иным образом на странице поддерживающего рекламу блога или веб-сайта, с учетом ограничений, установленных в вышеприведенном Пункте 5.1(E)(III); и (iv) любое использование, которое прямо разрешено YouTube в письменном виде;
G. Если Вы используете Плеер YouTube на своем веб-сайте, Вы обязуетесь не изменять, не дополнять или блокировать какую-либо часть, либо функциональную возможность Плеера YouTube, включая, но не ограничиваясь этим, ссылки на Веб-сайт;
H. Вы обязуетесь не использовать и не запускать какую-либо автоматизированную систему (включая, без ограничений, любых роботов, поисковых программ-пауков или автономных считывателей), которая обращается к Веб-сайту таким образом, при котором на серверы YouTube в течение определенного периода времени направляется больше запросов, чем это способен сделать пользователь в такой же период с помощью общедоступного, стандартного (т.е. немодифицированного) веб-браузера;
I. Вы обязуетесь не собирать и не извлекать какие-либо персональные данные о любом пользователе Веб-сайта или любой Службы (а также соглашаетесь, что это относится и к именам аккаунтов YouTube);
j. Вы обязуетесь не использовать Веб-сайт или Службы (включая комментарии и функции электронной почты на Веб-сайте) для сбора коммерческих заказов в целях торговли или в связи с коммерческим предприятием;
K. Вы обязуетесь не опрашивать в коммерческих целях пользователей Веб-сайта об их Контенте; а также
L. Вы обязуетесь не получать доступ к Контенту для каких-либо иных целей, кроме Вашего личного и некоммерческого использования, исключительно в соответствии с целями и разрешенными обычными функциями Службы, а также исключительно для «Стриминга». «Стриминг» означает потоковую цифровую передачу материалов YouTube через Интернет и на устройство, установленное пользователем Интернета, предполагающую их просмотр в режиме реального времени и не предназначенную для скачивания (постоянного или временного), копирования, хранения или последующего распространения пользователем.
M. Вы не будете копировать, воспроизводить, распространять, передавать, транслировать, показывать, продавать, лицензировать или иным образом использовать какой-либо Контент для иных целей без получения предварительного письменного согласия YouTube или соответствующих лицензиаров Контента.

Иван
Клиент, г. Москва

А через iframe тоже нужно связаться с автором оригинального видео и запросить его согласие ?