Куда обращаться, если единовременное пособие не было выплачено работодателем?

добрый день. что необходимо сделать.если работодатель не выплатил пособие по рождению ребенка в течении десяти дней?

, надежда, г. Саратов
Татьяна Гнетова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

25. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются: а) заявление о назначении пособия; б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния; копия свидетельства о рождении ребенка, в) справка с места работы другого родителя о том, что пособие не назначалось, — в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения, а другой родитель ребенка работает (служит); г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, — в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;
30. Единовременное пособие при рождении ребенка лицам, назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.
29. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается: — за счет средств Фонда социального страхования РФ;
Споры по вопросам назначения и выплаты пособий гражданам, имеющим детей, разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Единовременное пособие назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления при наличии необходимых документов. Таким образом, отказ Вашего работодателя неправомерен, если Вы представили соответствующие документы для выплаты такого пособия.

Советую также обратиться в Государственную инспекцию труда с соответствующей жалобой.