Здравствуйте Илья! Вам конечно же, как отметили коллеги надо обращаться в энергоснабжающую организацию, для выяснения вопроса откуда появилась такая задолженность по электроэнергии. Но смущает один момент, в вопросе вы указали что электросчетчик с глухой крышкой и закрыт на хитрый замок, да еще и с надписью, то есть что внутри стоит счетчик не определишь и возможность проведения проверки электросчетчика у проверяющих под вопросом. В этом случае возможна ситуация, что проверяющими составлялся акт о невозможности проверки и отказе в допуске к прибору учета, если это так то на этом основание могли сделать перерасчет в результате которого появилась задолженность.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...
VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
85(3). В случае составления предусмотренного пунктом 85 настоящих Правил акта об отказе в допуске к прибору учета по истечении 3 расчетных периодов с даты составления такого акта исполнитель вправе производить расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления коммунальных услуг с учетом количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении лиц, в том числе указанного в акте, составленном в соответствии с пунктом 56(1), а также с учетом повышающего коэффициента начиная с 1-го числа месяца, в котором такой акт составлен. Величина повышающего коэффициента принимается равной 1,5.
При отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Если причина в вышеизложенном, ссылайтесь на пункт 85 вышеуказанного Постановления, согласно которому вас должны уведомлять за 14 дней до предполагаемой проверки, если планируется посещение вашего дома.
Конечно это только предположение, причину задолженности вы сможете выяснить непосредственно при личном обращениии в энергосбыт.
Кроме того, Вы можете обратиться в энергосбыт с требованием о проведении проверки состояния индивидуального прибора учета. При этом в соответствии с Правилами №354 такую проверку энегосбыт обязан провести в течение 10 рабочих дней со дня получения Вашего требования:
На самом деле, это не совсем так.
Допуск (при работе до 1 кВ) требуется только в случае электромонтажных работ на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах (Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624). В Вашем же случае никакого специального допуска не требуется, несмотря на наличие знака.