Не предоставление рабочего места на вахте

Добрый день! Зять официально устроен на вахту по строительству дороги.Отработав два месяца , взял междувахтовый отдых на месяц. Прибыв после месячного отдыха, ему сообщили , что рабочих мест нет. Следующая вахта с 25 августа, т.е. три месяца без ЗП. Что можно предпринять в этой ситуации?

, Елена, рп. Чунский
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы официально трудоустроены по трудовому договору и, Ваш график работы установлен вахтовым методом, то тогда Вам должны обеспечить работу после межвахтового отдыха. Если у Вашего работодателя на данный момент отсутствует работа, то тогда он должен оформить Вам простой по вине работодателя и время простоя, конечно же, по Трудовому кодексу должно оплачиваться. И Вы не должны сидеть все это время без заработной платы.

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.

Если работодатель не оплачивает время простоя, то обращайтесь в инспекцию по труду или прокуратуру.