8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если есть задержка оплаты по договору ДДУ?

Добрый день, помогите, пожалуйста, решить проблему.

В июне 2017 года я заключил ДДУ с агентством недвижимости (агентство от строительной компании).

Договор ДДУ уже зарегистрирован в Росреестре и находится в моих руках.

В договоре ДДУ указаны сроки оплаты - до 13.07.2017. С 13.07.2017 цена за квартиру вырастает на 2% в месяц.

Проблема в том, что деньги за оплату квартиры находятся на вкладе в Сбербанке, который открыт в другом городе.

На перечисление денег из одного отделения в другое может уйти до 3 дней.

Мы приходили в Сбербанк за 10 дней до закрытия вклада и заранее заказывали сумму на 10.07.2017.

Сотрудник банка заказал нужную сумму, и она была в банке к этой дате. Но, видимо, ошибся и забыл заказать ПЕРЕВОД данной суммы в то отделение, где мы будем забирать деньги. Глупая ситуация - деньги в банке для нас есть, а получить мы их не можем... Так как перевод был заказан поздно.

Таким образом, оплата суммы будет на 1-2 дня позже срока, указанного в ДДУ. То есть придется заплатить на 2 % больше.

Как поступить в данной ситуации, чтобы не платить больше?

Можно ли составить дополнительное соглашение с агентством о переносе оплаты на 1-2 дня?

Подходит ли данная ситуация под форс-мажор?

Спасибо!

Показать полностью
, Александр, г. Новосибирск
Олеся Лахонина
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! про форс -мажор и что под ним понимается в ваших с Застройщиком отношениях нужно  смотреть ДДУ.

Дополнительное соглашение можно подписать, но перед эти нужно достигнуть договоренности с Агентством. Возможно, перед тем как идти к Агентству по этому договору, нужно взять в банке какую-нибудь справку/документ что то, что подтверждает то, что Вы заказали деньги вовремя, но не по вашей вине они к Вам не пришли.

Дополнительное соглашение подлежит государственной регистрации.

1
0
1
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Все зависит от условий договора, если, согласно договора цена изменяется на 2% после 13.07.17 года и в дальнейшем увеличивается через месяц на 2 % и т.д., тогда имеет право агентство увеличивать цену на 2% именно с 13.07.2017 года. Если же в договоре в условиях прописан общий порядок увеличения цены на 2% через месяц просрочки платежа, тогда 2 дневная просрочка платежа не является просрочкой на месяц и процент должен рассчитываться пропорционально количеству просроченных дней, т.е. 30 дней (месяц) — 2%, соответственно 1день просрочки — 0,066 %, 2 дня — 0,132% и т.д. Думаю вам нужно обратиться в агентство и попытаться урегулировать этот вопрос, при необходимости письменно уведомив их о причинах задержки платежа и сроке поступления ден. средств, подкрепив данными о движении ден. средств с банка. Конфликтовать с клиентами, по такому несущественному вопросу, думаю что агенству не очень интересно.

1
0
1
0
Владислав Черненко
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! 

Договор вы заключили до 13.07.17 г. оплата должна быть произведена до 13.07.17 г. — это надлежащее исполнение обязательства по договору ДУ.

Необходимо прояснить два момента:

1. В договоре прописано, что с 13.07.17 г. повышается на 2%?

2. Либо цена увеличивается на 2% по договорам заключенным после 13.07.2017 г.?

Это принципиально разные моменты. В первом случае это последствия ненадлежащего исполнения обязательства, а второй случай к вам не относится. 

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Вы можете попробовать решить этот вопрос следующим образом:

— вам необходимо предоставить застройщику доказательства попытки надлежащего исполнения, т.е. предоставить копию обращения в банк, выписку с переводом денежных средств в другой банк, иными словами показать, что это ошибка банка и вы не должны страдать от этого. Далее со всеми документами отправить дополнительное соглашение. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог, указав в договоре реальную цену продажи?
Авто достался по наследству, продаём.. Стоимость оценки была занижена, вообще не рыночная. Нужно ли будет платить налог, указав в договоре реальную цену продажи? Вступили в наследство 2 месяца назад.
, вопрос №4080380, Вопрос, г. Москва
Страхование
Чтобы в договоре была полная стоимость авто я должна была им доплатить 30тр
Здравствуйте, купила новую машину за 950тр у офиц диллера, стоимоть авто по договору 800, на 150тр сделали опционный договор. Чтобы в договоре была полная стоимость авто я должна была им доплатить 30тр. Вопрос: если я расторгну опционный договор они смогут изменить стоимость авто я заставить меня доплатить? В договоре написано 800тр с учетом доукомплектации
, вопрос №4079856, Юля, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право обратиться в ФНС с заявлением на своего арендодателя о незаконной деятельности, с которым мы не заключали договор аренды, но есть все чеки об оплате
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право обратиться в ФНС с заявлением на своего арендодателя о незаконной деятельности, с которым мы не заключали договор аренды, но есть все чеки об оплате. Арендодетель не хочет возвращать взятый залог, ссылаясь на то, что договорённости на это якобы не было.
, вопрос №4079225, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Я заключала целевой договор с Вологодской областью, сейчас 6 курс, приезжать отрабатывать 3 года не собираюсь
Здравствуйте. Я заключала целевой договор с Вологодской областью, сейчас 6 курс, приезжать отрабатывать 3 года не собираюсь, вместо этого собираюсь заключить целевой договор с ярославской больницей на ординатуру, чтобы потом жить и работать в Ярославле И у меня есть пару вопросов, например, сколько нужно будет возвращать денег Вологде (договор у меня на руках) за то что не вернусь, можно ли мне сейчас будет заключить целевой договор с ярославской больницей на ординатуру при том, что еще не расторгла с Вологдой.
, вопрос №4079204, Наталья, г. Иркутск
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Однако до этого три юриста мне подтвердили, что в силу нарушения ими сроков доставки, а, соответственно своих обязательств и договора, я в праве расторгнуть с ними договор и вернуть аванс
Здравствуйте, ситуация следующая: 2 февраля была заказана кухня и подписан договор индивидуального заказа (во вложении). Договор написан криво, срок доставки продукции на склад в Москве (35 рабочих дней) истек 26 марта. Продукции в эти даты на складе не было (что подтверждается письмом от контакт-центра). Далее ждали 7 дней оповещения о доставке (разумный срок, поскольку в договоре не указано), срок истек, оповещения не было. После консультации здесь, а также на фоне нарушения всех сроков, ненадежности компании, постоянного выбивания статуса заказа и тд, 4 апреля мной было направлено письмо с уведомлением о моем желании расторгнуть договор (во вложении). Сегодня прислали ответ, что они не согласны на наши условия, не будут возвращать аванс и мы должны принять продукцию и оплатить полную стоимость договора. Однако до этого три юриста мне подтвердили, что в силу нарушения ими сроков доставки, а, соответственно своих обязательств и договора, я в праве расторгнуть с ними договор и вернуть аванс. Проконсультируйте, пожалуйста, опираясь на документы, кто прав в этой ситуации, могу ли я расторгнуть договор и вернуть и аванс через суд?
, вопрос №4078738, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2017