Как быть, если есть задержка оплаты по договору ДДУ?
Добрый день, помогите, пожалуйста, решить проблему.
В июне 2017 года я заключил ДДУ с агентством недвижимости (агентство от строительной компании).
Договор ДДУ уже зарегистрирован в Росреестре и находится в моих руках.
В договоре ДДУ указаны сроки оплаты - до 13.07.2017. С 13.07.2017 цена за квартиру вырастает на 2% в месяц.
Проблема в том, что деньги за оплату квартиры находятся на вкладе в Сбербанке, который открыт в другом городе.
На перечисление денег из одного отделения в другое может уйти до 3 дней.
Мы приходили в Сбербанк за 10 дней до закрытия вклада и заранее заказывали сумму на 10.07.2017.
Сотрудник банка заказал нужную сумму, и она была в банке к этой дате. Но, видимо, ошибся и забыл заказать ПЕРЕВОД данной суммы в то отделение, где мы будем забирать деньги. Глупая ситуация - деньги в банке для нас есть, а получить мы их не можем... Так как перевод был заказан поздно.
Таким образом, оплата суммы будет на 1-2 дня позже срока, указанного в ДДУ. То есть придется заплатить на 2 % больше.
Как поступить в данной ситуации, чтобы не платить больше?
Можно ли составить дополнительное соглашение с агентством о переносе оплаты на 1-2 дня?
Подходит ли данная ситуация под форс-мажор?
Спасибо!