Как быть, если есть задержка оплаты по договору ДДУ?

Добрый день, помогите, пожалуйста, решить проблему.

В июне 2017 года я заключил ДДУ с агентством недвижимости (агентство от строительной компании).

Договор ДДУ уже зарегистрирован в Росреестре и находится в моих руках.

В договоре ДДУ указаны сроки оплаты - до 13.07.2017. С 13.07.2017 цена за квартиру вырастает на 2% в месяц.

Проблема в том, что деньги за оплату квартиры находятся на вкладе в Сбербанке, который открыт в другом городе.

На перечисление денег из одного отделения в другое может уйти до 3 дней.

Мы приходили в Сбербанк за 10 дней до закрытия вклада и заранее заказывали сумму на 10.07.2017.

Сотрудник банка заказал нужную сумму, и она была в банке к этой дате. Но, видимо, ошибся и забыл заказать ПЕРЕВОД данной суммы в то отделение, где мы будем забирать деньги. Глупая ситуация - деньги в банке для нас есть, а получить мы их не можем... Так как перевод был заказан поздно.

Таким образом, оплата суммы будет на 1-2 дня позже срока, указанного в ДДУ. То есть придется заплатить на 2 % больше.

Как поступить в данной ситуации, чтобы не платить больше?

Можно ли составить дополнительное соглашение с агентством о переносе оплаты на 1-2 дня?

Подходит ли данная ситуация под форс-мажор?

Спасибо!

, Александр, г. Новосибирск
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! про форс -мажор и что под ним понимается в ваших с Застройщиком отношениях нужно  смотреть ДДУ.

Дополнительное соглашение можно подписать, но перед эти нужно достигнуть договоренности с Агентством. Возможно, перед тем как идти к Агентству по этому договору, нужно взять в банке какую-нибудь справку/документ что то, что подтверждает то, что Вы заказали деньги вовремя, но не по вашей вине они к Вам не пришли.

Дополнительное соглашение подлежит государственной регистрации.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Все зависит от условий договора, если, согласно договора цена изменяется на 2% после 13.07.17 года и в дальнейшем увеличивается через месяц на 2 % и т.д., тогда имеет право агентство увеличивать цену на 2% именно с 13.07.2017 года. Если же в договоре в условиях прописан общий порядок увеличения цены на 2% через месяц просрочки платежа, тогда 2 дневная просрочка платежа не является просрочкой на месяц и процент должен рассчитываться пропорционально количеству просроченных дней, т.е. 30 дней (месяц) — 2%, соответственно 1день просрочки — 0,066 %, 2 дня — 0,132% и т.д. Думаю вам нужно обратиться в агентство и попытаться урегулировать этот вопрос, при необходимости письменно уведомив их о причинах задержки платежа и сроке поступления ден. средств, подкрепив данными о движении ден. средств с банка. Конфликтовать с клиентами, по такому несущественному вопросу, думаю что агенству не очень интересно.

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Договор вы заключили до 13.07.17 г. оплата должна быть произведена до 13.07.17 г. — это надлежащее исполнение обязательства по договору ДУ.

Необходимо прояснить два момента:

1. В договоре прописано, что с 13.07.17 г. повышается на 2%?

2. Либо цена увеличивается на 2% по договорам заключенным после 13.07.2017 г.?

Это принципиально разные моменты. В первом случае это последствия ненадлежащего исполнения обязательства, а второй случай к вам не относится.

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Вы можете попробовать решить этот вопрос следующим образом:

— вам необходимо предоставить застройщику доказательства попытки надлежащего исполнения, т.е. предоставить копию обращения в банк, выписку с переводом денежных средств в другой банк, иными словами показать, что это ошибка банка и вы не должны страдать от этого. Далее со всеми документами отправить дополнительное соглашение.