Могу ли я получить политическое убежище в России, если я гражданка Украины?

Я гражданка украины. Вышла замуж за россиянина в 2011г. Официально. Ему штамп в паспорт, мне на руки свидетельство о браке. По приезде в Россию оформилась в УФМС. Мне было сказано что первый шаг разрешение на пребывание, второй вид на жительство и третий обязательн.гражданство, т.к. замужем за гражданином РФ. По незнанию я не проставляла штамп в миграц.карте, в УФМС мне не сообщили о такой надобности. Затем когда началась чистка перед олимпиадой от всех иностранцев, меня депортировали. Сейчас в моем городе происходит преследование граждан нацистами. Останавливают на улице, заставляют отвечать на возглас слава украине. За незнание что отвечать жестоко избивают. На производстве и в общественных местах заставляют говорить на "мове", если узнают что замужем за россияниным, могут и убить (исходя из событий 2 мая).

, Лилия Одесса, г. Краснодар
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Лилия!

Каким образом вас депортировали (скорее всего это некорректное выражение).

Если был суд, значит у вас административное выдворение и неразрешение въезда в РФ сроком на 5 лет.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

Другой случай, если вы получили уведомление из УВМ (ранее ФМС) региона, то может быть неразрешение въъезда на различные сроки до 10 лет.

Основание ст. 26, 27 Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Вышеуказанные решения можно обжаловать различными способами при наличии близких родственников, являющихся гражданами РФ и проживающими в РФ.

Остались вопросы пишите в чат и удачи!