Совместная работа в бизнесе

Добрый день.

Имеется знакомый с хорошими производством мебели, которому хочу предложить взаимовыгодное сотрудничество. Идея связана с необычными шкафами, но страшно рассказать идею и подумать что ей воспользуются бесплатно. Как защитить свою идею от воровства?

Понимаю, что вопрос бесплатный поэтому не надеюсь получить в ответ документ.

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Алексей!

Вы можете описать свою идею, и направить себе самому запечатанный конверт с описанием. Дата почты будет доказательством. Конверт, естественно, не вскрывайте.

То же самое можно проделать с электронной почтой.

Также можете обратиться к нотариусу и заверить дату предоставления документа (описания).

Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей.

Позволю не согласиться с вышеизложенным ответом коллеги.

Идеи сами по себе не являются объектами авторского права в РФ согласно п. 5 ст. 1259 ГК РФ:

5. Авторские права не распространяются на идеи,
концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения
технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки
программирования.

Следовательно, просто «описав идею» и зафиксировав дату её наличия пусть даже у нотариуса (что было бы достаточно для объектов авторских прав — фотографических произведений, музыкальных произведений, произведений дизайна и т.п.), правовой защиты идеи Вы не получите, т.к. идея сама по себе не является объектом авторского права.Объектами авторского права являются результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в какой-то объективной форме.
Например, в Вашем случае возможно создать реализацию Вашей идеи — произведение дизайна. Оно будет охраняться в силу самого факта создания в согласно п.1 ст. 2 Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений, а также прямого указания п. 1 ст. 1259 ГК РФ.
Однако правовая охрана как объекта авторского права не гарантирует, что кто-то не реализует что-то похожее, но самостоятельным творческим трудом «с нуля». Запретить такому лицу использовать его произведение (пусть и очень похожее) Вы не сможете.
И вот тут на помощь приходит институт патентных прав.

При этом в Вашем случае возможно Вашу идею оригинальных шкафов (по дизайну и конструкции) зарегистрировать в качестве промышленного образца.

Согласно ст. 1352 ГК РФ,

1. В качестве промышленного образца охраняется художественно-конструкторское
решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства,
определяющее его внешний вид
.

Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.

К существенным признакам промышленного образца относятся признаки,
определяющие эстетические и (или) эргономические особенности внешнего
вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент и сочетание
цветов.

(...)

5. Не предоставляется правовая охрана в качестве промышленного образца:

1) решениям, обусловленным исключительно технической функцией изделия (...)

Примеры промышленных образцов можно посмотреть в реестре тут: http://www1.fips.ru/wps/portal/Registers/. Более точную ссылку представить невозможно, т.к. она будет нерабочей у Вас (сайт Роспатента немножко отстал от жизни).

Исключительное право на промышленный образец, удостоверяемое патентом, позволит Вам защитить своё художественно-конструкторское решение от использования третьими лицами (исключения предусмотрены в ст. 1359 ГК РФ).

Зарегистрировать промышленный образец и получить патент Вам помогут патентные поверенные и специализированные фирмы.

Оптимальный вариант для Вас, как мне кажется — выразить свою идею в объективной форме, затем зафиксировать у нотариуса произведение дизайна по дате предъявления документа (а также можно применить иные способы, которые ранее были рассмотрены мной здесь) и получить патент на промышленный образец.

С уважением, Бардов Иван.