Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Совместная работа в бизнесе

Добрый день.

Имеется знакомый с хорошими производством мебели, которому хочу предложить взаимовыгодное сотрудничество. Идея связана с необычными шкафами, но страшно рассказать идею и подумать что ей воспользуются бесплатно. Как защитить свою идею от воровства?

Понимаю, что вопрос бесплатный поэтому не надеюсь получить в ответ документ.

Спасибо.

13 Августа 2013, 03:57, вопрос №169214 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 708 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемый, Алексей!

    Вы можете описать свою идею, и направить себе самому запечатанный конверт с описанием. Дата почты будет доказательством. Конверт, естественно, не вскрывайте. 

    То же самое можно проделать с электронной почтой. 

    Также можете обратиться к нотариусу и заверить дату предоставления документа (описания). 

    13 Августа 2013, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бардов Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей.

    Позволю не согласиться с вышеизложенным ответом коллеги.

    Идеи сами по себе не являются объектами авторского права в РФ согласно п. 5 ст. 1259 ГК РФ:

    5. Авторские права не распространяются на идеи,
    концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения
    технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки
    программирования.

    Следовательно, просто «описав идею» и зафиксировав дату её наличия пусть даже у нотариуса (что было бы достаточно для объектов авторских прав — фотографических произведений, музыкальных произведений, произведений дизайна и т.п.), правовой защиты идеи Вы не получите, т.к. идея сама по себе не является объектом авторского права.Объектами авторского права являются результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в какой-то объективной форме.
    Например, в Вашем случае возможно создать реализацию Вашей идеи — произведение дизайна. Оно будет охраняться в силу самого факта создания в согласно п.1 ст. 2 Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений, а также прямого указания п. 1 ст. 1259 ГК РФ.
    Однако правовая охрана как объекта авторского права не гарантирует, что кто-то не реализует что-то похожее, но самостоятельным творческим трудом «с нуля». Запретить такому лицу использовать его произведение (пусть и очень похожее) Вы не сможете.
    И вот тут на помощь приходит институт патентных прав.

    При этом в Вашем случае возможно Вашу идею оригинальных шкафов (по дизайну и конструкции) зарегистрировать в качестве промышленного образца.

    Согласно ст. 1352 ГК РФ,

    1. В качестве промышленного образца охраняется художественно-конструкторское
    решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства,
    определяющее его внешний вид
    .

    Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.

    К существенным признакам промышленного образца относятся признаки,
    определяющие эстетические и (или) эргономические особенности внешнего
    вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент и сочетание
    цветов.

    (...)

    5. Не предоставляется правовая охрана в качестве промышленного образца:

    1) решениям, обусловленным исключительно технической функцией изделия (...)

    Примеры промышленных образцов можно посмотреть в реестре тут: http://www1.fips.ru/wps/portal/Registers/. Более точную ссылку представить невозможно, т.к. она будет нерабочей у Вас (сайт Роспатента немножко отстал от жизни).

    Исключительное право на промышленный образец, удостоверяемое патентом, позволит Вам защитить своё художественно-конструкторское решение от использования третьими лицами (исключения предусмотрены в ст. 1359 ГК РФ).

    Зарегистрировать промышленный образец и получить патент Вам помогут патентные поверенные и специализированные фирмы.

    Оптимальный вариант для Вас, как мне кажется — выразить свою идею в объективной форме, затем зафиксировать у нотариуса произведение дизайна по дате предъявления документа (а также можно применить иные способы, которые ранее были рассмотрены мной здесь) и получить патент на промышленный образец.

    С уважением, Бардов Иван.


    13 Августа 2013, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats