8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность грозит, если случилось ДТП, а второй участник спустя месяц подал заявление?

Добрый день!

Такая ситуация:

Около полутора месяца назад мы выезжали с парковки, а второй участник дтп заезжал на парковку. Мы друг друга поцарапали. Второй участник дтп проехал еще около 20 метров, остановился, вышел, оценил свои повреждения и сел обратно. Мы расценили это как то, что он претензий не имеет. Ну и не стали разбираться. К тому же мы стояли прямо на выезде и парализовали бы движение на выезде, если бы остались на том же месте. Мы выехали с парковки, развернулись, въехали обратно, а второго участника там уже не было. На том месте, где он оставался. Мы и уехали

А спустя месяц позвонили из ГАИ, сказали, что второй участник подал заявление. В общем теперь предстоит суд. Совсем скоро. 13 июля. Видимо, лишение прав по причине того, что в заявлении второго участника написано, что мы скрылись с места дтп.

Нужна ваша консультация по вопросам о том, можно ли сейчас, за такие короткие сроки что либо сделать? Можете ли вы как-то помочь сохранить права в подобной ситуации?

Показать полностью
, Глеб, г. Москва
Никита Голощапов
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Глеб, добрый день!

Во -первых, приходите в суд, и просите отложить судебное заседание, т.к. вы узнали о нем совсем недавно.

Во-вторых, опишите всю ситуацию со своей стороны (уже к следующему заседанию, а может и к 13 июля если успеете), просите допростиь свидетеля (из описания следует, что Вы были не один). Попробуйте найти записи видеонаблюдения.

О перспективах дела судить сложно, может быть коллеги подскажут что-то дельное.

1
0
1
0
Глеб
Глеб
Клиент, г. Москва

Добрый день! А как и в какие сроки можно отложить суд. Заседание?

Просто укажите, что получили уведомление лишь сегодня, не успели обратиться к юристу, ознакомиться с делом составить свою позицию.

В таких случаях суд идет всегда на встречу. Конечно, если в деле нет доказательств, того, что вы были уведомлены еще два месяца назад.

0
0
0
0
Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Просите отложить дела в связи с необходимость ознакомится с делом или др. основания. Срок для привлечения к ответственности по такому правонарушению 3 мес. Вас должны были пригласить в ГАИ сначала.

0
0
0
0
Глеб
Глеб
Клиент, г. Москва

Добрый день!

А как можно отложить суд?

А где именно это указать? Уже в самом суде? Или сейчас с кем-то связаться надо?

Глеб

Необходимо подать ходатайство о переносе дела..

0
0
0
0
Павел Рудинский
Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Добрый день:

1) необходимо ознакомиться  с материалами административного дела, которое находится у мирового судьи

2) написать заявление о ДТП на второго участника и в будущем написать заявление в суд об объединении в одно производство.

В дальнейшем можно будет в связи с истечением сроков прекратить дело, но нужно больше информации от Вас

0
0
0
0

Заранее подготовьте ходатайство и передайте в суд. 

0
0
0
0

Нет. Суд будет и дело будет рассмотрено.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

По заявлению пострадавшего должно было проводиться административное расследование по результатам которого должны были составить протокол и только потом передать материалы в суд. Вы же пишете что Вам просто позвонили из ГИБДД и 13-го уже суд. Непонятен этот момент — Вы вообще в ГИБДД ездили, какие-то пояснения давали? Если нет то и протокол в отношении Вас составить не могли, так как не могли установить спустя месяц кто был за рулем — Вы управление могли передать кому угодно. Соответственно через 2 месяца расследование должно было быть прекращено по сроку давности если бы Вы просто туда не явились. Откуда вообще сведения о суде, Вам повестка приходила?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
, вопрос №4093124, Катя, Луганск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если подали заявление на развод в ЗАГС, месяц на "подумать" ещё не прошёл, а я на 7 месяце беременности, но
Если подали заявление на развод в ЗАГС,месяц на «подумать» ещё не прошёл,а я на 7 месяце беременности,но передумала разводится,но муж не передумал и хочет развод,могу ли я одна отменить развод без его участия ,в силу беременности?
, вопрос №4091583, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2017