Какая ответственность грозит, если случилось ДТП, а второй участник спустя месяц подал заявление?

Добрый день!

Такая ситуация:

Около полутора месяца назад мы выезжали с парковки, а второй участник дтп заезжал на парковку. Мы друг друга поцарапали. Второй участник дтп проехал еще около 20 метров, остановился, вышел, оценил свои повреждения и сел обратно. Мы расценили это как то, что он претензий не имеет. Ну и не стали разбираться. К тому же мы стояли прямо на выезде и парализовали бы движение на выезде, если бы остались на том же месте. Мы выехали с парковки, развернулись, въехали обратно, а второго участника там уже не было. На том месте, где он оставался. Мы и уехали

А спустя месяц позвонили из ГАИ, сказали, что второй участник подал заявление. В общем теперь предстоит суд. Совсем скоро. 13 июля. Видимо, лишение прав по причине того, что в заявлении второго участника написано, что мы скрылись с места дтп.

Нужна ваша консультация по вопросам о том, можно ли сейчас, за такие короткие сроки что либо сделать? Можете ли вы как-то помочь сохранить права в подобной ситуации?

, Глеб, г. Москва

Глеб, добрый день!

Во -первых, приходите в суд, и просите отложить судебное заседание, т.к. вы узнали о нем совсем недавно.

Во-вторых, опишите всю ситуацию со своей стороны (уже к следующему заседанию, а может и к 13 июля если успеете), просите допростиь свидетеля (из описания следует, что Вы были не один). Попробуйте найти записи видеонаблюдения.

О перспективах дела судить сложно, может быть коллеги подскажут что-то дельное.

Глеб
Клиент, г. Москва

Добрый день! А как и в какие сроки можно отложить суд. Заседание?

Просто укажите, что получили уведомление лишь сегодня, не успели обратиться к юристу, ознакомиться с делом составить свою позицию.

В таких случаях суд идет всегда на встречу. Конечно, если в деле нет доказательств, того, что вы были уведомлены еще два месяца назад.