Какая ответственность грозит, если случилось ДТП, а второй участник спустя месяц подал заявление?

Добрый день!

Такая ситуация:

Около полутора месяца назад мы выезжали с парковки, а второй участник дтп заезжал на парковку. Мы друг друга поцарапали. Второй участник дтп проехал еще около 20 метров, остановился, вышел, оценил свои повреждения и сел обратно. Мы расценили это как то, что он претензий не имеет. Ну и не стали разбираться. К тому же мы стояли прямо на выезде и парализовали бы движение на выезде, если бы остались на том же месте. Мы выехали с парковки, развернулись, въехали обратно, а второго участника там уже не было. На том месте, где он оставался. Мы и уехали

А спустя месяц позвонили из ГАИ, сказали, что второй участник подал заявление. В общем теперь предстоит суд. Совсем скоро. 13 июля. Видимо, лишение прав по причине того, что в заявлении второго участника написано, что мы скрылись с места дтп.

Нужна ваша консультация по вопросам о том, можно ли сейчас, за такие короткие сроки что либо сделать? Можете ли вы как-то помочь сохранить права в подобной ситуации?

, Глеб, г. Москва
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Глеб, добрый день!

Во -первых, приходите в суд, и просите отложить судебное заседание, т.к. вы узнали о нем совсем недавно.

Во-вторых, опишите всю ситуацию со своей стороны (уже к следующему заседанию, а может и к 13 июля если успеете), просите допростиь свидетеля (из описания следует, что Вы были не один). Попробуйте найти записи видеонаблюдения.

О перспективах дела судить сложно, может быть коллеги подскажут что-то дельное.

Глеб
Клиент, г. Москва

Добрый день! А как и в какие сроки можно отложить суд. Заседание?

Просто укажите, что получили уведомление лишь сегодня, не успели обратиться к юристу, ознакомиться с делом составить свою позицию.

В таких случаях суд идет всегда на встречу. Конечно, если в деле нет доказательств, того, что вы были уведомлены еще два месяца назад.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Просите отложить дела в связи с необходимость ознакомится с делом или др. основания. Срок для привлечения к ответственности по такому правонарушению 3 мес. Вас должны были пригласить в ГАИ сначала.

Глеб
Клиент, г. Москва

Добрый день!

А как можно отложить суд?

А где именно это указать? Уже в самом суде? Или сейчас с кем-то связаться надо?

Глеб

Необходимо подать ходатайство о переносе дела..

Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Добрый день:

1) необходимо ознакомиться  с материалами административного дела, которое находится у мирового судьи

2) написать заявление о ДТП на второго участника и в будущем написать заявление в суд об объединении в одно производство.

В дальнейшем можно будет в связи с истечением сроков прекратить дело, но нужно больше информации от Вас

Заранее подготовьте ходатайство и передайте в суд.

Нет. Суд будет и дело будет рассмотрено.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

По заявлению пострадавшего должно было проводиться административное расследование по результатам которого должны были составить протокол и только потом передать материалы в суд. Вы же пишете что Вам просто позвонили из ГИБДД и 13-го уже суд. Непонятен этот момент — Вы вообще в ГИБДД ездили, какие-то пояснения давали? Если нет то и протокол в отношении Вас составить не могли, так как не могли установить спустя месяц кто был за рулем — Вы управление могли передать кому угодно. Соответственно через 2 месяца расследование должно было быть прекращено по сроку давности если бы Вы просто туда не явились. Откуда вообще сведения о суде, Вам повестка приходила?