Какова ответственность за использование названия и логотипа магазина другого города?

У меня свой магазин по продаже белья, в связи с ребрендингом, собираемся переименовать магазин. Могу ли я использовать в качестве названия и логотипа, название и логотип такого же магазина (с тем же ассортиментом), но работающего в другом городе (не мой магазин)? 1. В случае если название и магазин не зарегистрированы. 2. В случае, если зарегистрированы, какие тогда ко мне могут быть применены санкцим? Заранее спасибо за ответ.

, Алиса, г. Вологда
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Алиса, добрый день.

Если название другого магазина не зарегистрировано как торговая марка вы можете использовать такое же, ответственности за это не предусмотрено.

Если регистрация имеется владелец ТМ вправе потребовать устранения от ва нарушения, а в дополнение выплаты штрафа до 5 млн руб. При этом при взыскании размер штрафа может быть изменен по усмотрению суда, с учетом причиненного убытка

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

1. Если название не зарегистрировано как Товарный знак, то можете использовать.

2. Если название зарегистрировано как Товарный знак по тем классам МКТУ, по которым Вы продаете свой товар, то возможно предъявление к Вам иска в суд со стороны Правообладателя Товарного знака за незаконное использование ТЗ. Предусмотрены различные санкции за такое нарушение. Самая используемая из них, компенсация за нарушение исключительного права на ТЗ. Смотрите ст.1515 ГК, там всё чётко прописано.

Для страховки, лучше придумать свое название.