Законны ли действия СБ предприятия, направившего сотрудника на мед освидетельствование?

На работе был выявлен сотрудник в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим всю смену направили в мед.пункт "подуть в трубочку". Законны ли эти действия?

, Светлана, г. Новосибирск
Евгений Романов
Юридическая компания "Центр ликвидации и банкротства", г. Москва

Просто направить всю смену «подуть в трубочку» не законно. Каждому сотруднику должны были выдать направление от предприятия соответствующим должностным лицом, в котором должно быть указано, по какой причине работник направляется на освидетельствование, и на что его надо освидетельствовать (алкогольное или наркотическое опьянение).