Куда обратиться для снятия побоев после избиения?

Здравствуйте. Избил знакомый, хочу чтоб его наказали. После побоев остались пару синяков и головная боль. Куда надо обратится, для снятия и может ли поликлиника зафиксировать побои и выдать мне справку?

, Анастасия, г. Самара
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, для того, что бы зафиксировать телесные повреждения можно обратиться в травмпункт. Можно так же обратиться в УВД с заявлением о привлечении к ответственности Вашего знакомого, за причиненные повреждения, а сотрудники полиции сами выпишут направление на освидетельствование, после чего организуют проведение процессуальной проверки в порядке, предусмотренном ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой будет принято надлежащее решение

Михаил Сутягин
Юрист, г. Ижевск

Такие вопросы решаются через полицию. Пишете заявление, они отправляют вас на судебно-медицинскую экспертизу, они фиксируют вред нанесённый вам злоумышленником. С головной болью лучше обратиться к врачу или в травматологию и проверить на предмет сотрясения мозга. В дальнейшем, после проверки обстоятельств полицией, вы получите от них отказ в возбуждении уголовного дела. Материалы отправят мировому судье по месту вашего жительства. Именно туда вам нужно будет написать заявление о привлечении к уголовной ответственности (ст.116 (могу ошибаться)), вреде здоровью и морального вреда. Штрафы пойдут в пользу государства, вам, если докажете, вред здоровью и моральный вред. Могу наперёд сказать, что суммы смешные, вину злоумышленника доказывать будете вы (это дело рассматривается в порядке частного обвинения). Для составления заявления, очень советую обратиться к адвокату для составления заявления, участие в деле представителя вам не окупится.