Полина, добрый день.
грозит увольнение по статье утрата доверия
Полина
А какую Вы должность занимаете?
Дело в том, что уволить по указанному основанию могут далеко не каждого сотрудника
В силу ст. 81 ТК РФ
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
Кроме того, также необходимо установить вину работника для увольнения по указанному основанию.
Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
45. Судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним.
При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.
я в отпуске до 20 написала заявление по собственному Срок 22 если пойду на больничный есть ли у нас шанс уйти по собственному желанию
Полина
Пока Вы находитесь в отпуске и соответственно на больничном уволить Вас не могут.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Что касается увольнения по собственному желанию, то Вас должны уволить по истечении 14 дней с момента его подачи. Однако следует иметь ввиду, что окончательные расчеты при увольнении будут произведены с Вами в рабочее время (по окончании отпуска или больничного).
Полина, не слушайте его. Я Вам сразу в первом же ответе указал, что если Вы будете на больничном Вас никто не вправе увольнять по инициативе работодателя. Утрата доверия — это как раз такое увольнение. Никто не вправе Вас увольнять во время болезни или отпуска по инициативе работодателя.
НО при этом повторяю: работодатель ОБЯЗАН уволить Вас по Вашему заявлению. Соответственно, если работодатель уволит Вас во время болезни, он поступит НЕЗАКОННО, а Вы без труда восстановите свои права.
Да и не будет Ваш работодатель в таком случае ничего предпринимать — не тот случай, чтобы рисковать получить со 100%-й вероятностью работника обратно с перспективой взыскания оплаты вынужденного прогула и прочих «ненужностей» судебного процесса…
При этом гарантирую, что банк будет проверять законность выданного листка нетрудоспособности.
Пропустил два слова. Правильно читать эту фразу следует так:
Соответственно, если работодатель уволит Вас во время болезни ПО УТРАТЕ ДОВЕРИЯ, он поступит незаконно, а Вы без труда восстановите свои права.