Расторжение договорных обязательств между арендатором ООО и арендодателем ООО

Имеет ли право арендодатель не оповестив арендатора о расторжении договора аренды закрывать арендуемое помещение путем отбора ключей у работника работающего на арендатора, тем самым ограничив арендатора к оборудованию и материалам для производства? Действия арендатора?

, СЕРГЕЙ, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Закон не устанавливает сроков предупреждения о расторжении договора аренды. ГК предусматривает общие условия расторжения — в случае невыполнения стороной обязательств по договору, но только в судебном порядке. В данном случае все зависит от условий самого договора. Если в договоре в качестве меры обеспечения предусмотрено удержание вещи и приостановление аренды (при наличии задолженности), то действия арендодателя законны, если таких условий в договоре нет, тогда действия незаконны. Арендатору необходимо проанализировать договор и направлять претензию арендодателю об устранении нарушений его прав