Как зарегистрировать жилую недвижимость в Анапе, не покидая пределы Челябинской области?

покупаем квартиру в Краснодарском крае г.Анапа по договору долевого участия от застройщика. живем в Челябинской области. можно ли зарегистрировать недвижимость не покидая пределы Челябинской области?

, Марина, г. Златоуст
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина! Вы решили заключить договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома дистанционно, не осматривая строительную площадку, не ознакамливаясь с проектной и иной документацией о строительстве многоквартирного дома? Считаю дистанционное заключение договора очень рискованным. Действующее законодательство в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с 01.01.2017 года позволяет проводить государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в любом территориальном органе Росреестра России вне зависимости от места нахождения объекта капитального строительства. Однако, для государственной регистрации договора долевого участия в строительстве должны быт поданы одновременно заявления о такой регистрации от застройщика и от участника долевого строительства.

Рекомендую все-таки воспользоваться услугами квалифицированных юристов для представления Ваших интересов, на основании доверенности, при государственной регистрации договора долевого участия в строительстве многоквартирного дома.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, считаю самым оптимальным решением выдать доверенность на оформление документов.