Как выписаться из проданного дома, если на момент продажи проживал в другой стране?

Здравствуйте! Подскажите был продан дом в котором оставался по факту человек который на тот момент находился в другой стране. При продаже дома была зделана домовая книга в которой он не был записан. Сейчас по возрождению на родину и собрав документы на прописку по месту проживанию уже новому где проживают мама и брат. Было просьба к нынешнему хозяину того дома выписать для жольнейшей прописки и получению паспорта. Был получен категорический отказ. Как поступить в данной ситуации. Для того чтобы вписаться из дома в котором ранее был прописан

, Наталья, г. Краснодар
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день. Если я вас правильно поняла, то дом находился в собственности у одного физического лица и он его продал с прописанным там физ.лицом про которое вы не знали. Ничего не бойтесь обратись в суд с заявлением о выписки постороннего лица (не члена вашей семьи) из помещения, находящегося у вас в собственности. Если он там имеет постоянную регистрацию это не значит что у него есть какие-либо права на само имущество. Это давало ему право проживания и не более. Поменялся собственник имущества. Теперь это вы, поэтому имеет его выписать в судебном порядке, даже не смотря на то, что это единственное месте его проживания. Данное лицо-совершеннолетний.

Получите судебное решение на руки с отметкой о вступлении в законную силу и с этим документов идите выписывать человека. Даже если он будет обжаловать решение в апелляционом вы в итоге получите судебный акт с отметкой о вступлении в законную силу и выпишите его. Закон на вашей стороне.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

А я Ваш вопрос поняла по иному: Вы были «прописаны» в доме, который потом продали третьему лицу, и теперь он — это третье лицо, не желает Вас «выписывать», те. снимать с регистрационного учёта?

В таком случае, Вам не нужно к нему обращаться с просьбой снять Вас с рег учета, а просто обратиться в паспортный стол по месту новой планируемой регистрации, встать там на рег учёт (прописаться) и сняться с регистрационного учёта по прежнему месту жительства по уведомлению. Это означает, что сотрудники ПВС самостоятельно направят в Ваш прежний адрес листок убытия,  согласно которому сотрудники ПВС по прежнему месту жительства Вас снимут с рег учета.

Если же ваш вопрос состоит в том, как Вас поняла коллега выше, то воспользуйтесь её советом.

С ув., Алёна