Можно ли при регистрации ООО в уставе не указывать вид деятельности?

Добрый день!

Можно ли при регистрации ООО в Уставе не указывать чем будет заниматься ООО ? Спасибо.

, Татьяна, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна! Виды деятельности по Общероссийскому классификаторов видов экономической деятельности обязательно указываются в заявлении о государственной регистрации юридического лица при создании. Закон об ООО не содержит обязанность вносить эти сведения в устав Общества.

Устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, должен содержать: полное и сокращенное фирменное наименование общества; сведения о месте нахождения общества; сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; сведения о размере уставного капитала общества; права и обязанности участников общества; сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества; сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу; сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам; иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам (статья 12 Закона об ООО).