Куда обратиться, если пристав не выполняет свои обязанности, а жалобы его начальнику не помогают?

Добрый день!

Я подала на алименты в мае 2016 года, первый перевод мне поступил через пол года, после этого я обратилась к приставу для возбуждения административного дела. Пристав по непонятным причинам все время пыталась оттянуть это, я написала на нее жалобу ее начальнику и только после этого дело сдвинулось с мертвой точки. В конце марта суд признал его виновным, но и после этого деньги мне не выплачиваются. В середине июнь я вновь обратилась в службу приставов для возбуждения уголовного дела, но опять никто не спешит, начальник на мое обращение не реагирует,а теперь вообще хотят передать дело в другой город по месту его жительства. Подскажите куда можно обратиться, что б меня услышали и где должны заниматься делом по месту жительства или по месту прописки?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 33 ФЗ «об исполнительном производстве» указывает на место жительства должника. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.
5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:
1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;
2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 — 7.2 настоящей статьи.
6. При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Поручение направляется в соответствующее подразделение судебных приставов в письменной форме с одновременным (по возможности) направлением посредством сети «Интернет» не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления. На время исполнения поручения исполнительное производство может быть приостановлено, за исключением случаев, если для исполнения поручения необходимо применение мер принудительного исполнения.

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

7.1. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов утверждается:

1) старшим судебным приставом или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, — при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов одного территориального органа Федеральной службы судебных приставов;
7.2. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, подлинники исполнительного документа и материалов исполнительного производства передаются в другое подразделение судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Копии постановления о передаче исполнительного производства, исполнительного документа и материалов исполнительного производства остаются в подразделении судебных приставов, в котором ранее исполнялся исполнительный документ.

Если за время рассмотрения исполнительного производства судебный пристав не производил необходимые исполнительские действия помимо обращения в вышестоящему судебному приставу Вы можете пожаловаться в Прокуратуру.