8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли органы власти изъять мой компьютер и телефон с целью просмотра переписок?

Здравствуйте. На днях был задержан мой знакомый, и в ходе обыска у него в сумке было найден наркотическое вещество, N-метилофедрон 10 гр. Сегодня ко мне пришла полиция с обыском, якобы у меня 50 гр. лежит дома, того же вещества. Разумеется ничего найдено не было. Могут ли во-время следствия изъять мой ноутбук и смартфон ? С целью выявления каких-либо переписок? У меня там сокровенная информация, личного характера, которую я категорически не хотел бы демонстрировать 3-им лицам? P.s. Во-время обыска и объяснения с моей стороны все прошло гладко и чисто, ко мне нет никаких претензий, да и быть не может!

Показать полностью
, Василий, г. Нижний Новгород
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если кто-то даст показания о том, что вы вели через компьютер и смартфон деятельность связанную с незаконным оборотом наркотиков, то  могут.

0
0
0
0
Ильдар Ахметзянов
Ильдар Ахметзянов
Юрист, г. Казань

согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса обыск производится с целью обнаружения предметов и документов имеющих значение для уголовного дела, для проверки вашей возможной причастности к незаконному сбыту наркотических средств возможно изъятие компьтера и телефона, однако в случае установления отсутствия сведений вашей причастности на изъятых электронных носителях, они подлежат возврату. при этом следователь не имеет право разглашать сведения о вашей личной жизни. в случае не возврата вам телефона и пк, либо распространения сведений вам надлежит подать жалобу на имя руководителя органа предварительного расследования либо в прокуратуру.

0
0
0
0
Захар Жуланов
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий.
Указанное Вами изъятие вещей совсем не обязательно, но возможно в рамках обыска (ст. 182 Уголовно-процессуального кодекса РФ, далее — УПК РФ) либо выемки (ст. 183 УПК РФ), проводимых на основании судебного решения (ч. 3 ст. 182 УПК РФ) или — в исключительных случаях — по постановлению следователя/дознавателя (ч. 5 ст. 165 УПК РФ), если у следователя/дознавателя будут достаточные данные полагать, что эти вещи могут иметь значение для уголовного дела.

Если соответствующее процессуальное решение будет принято, то Ваше нежелание расставаться с подлежащими изъятию (выемке) вещами, чем бы оно ни было мотивировано, значения иметь не будет.
Изложенное, однако, не лишает Вас возможности принятия превентивных мер, направленных на сохранение конфиденциальности (неприкосновенности) важной для Вас информации.  

0
0
0
0
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Могут изъять и компьютер, и телефон, но обязаны выдать вам копию любого процессуального решения ( обыска, выемки), в соответствии с которым у вас изымают какие-либо предметы. Указанное решение вы вправе обжаловать в случае несогласия с ним.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Могут ли телефоны читать мысли?
Здравствуйте Могут ли телефоны читать мысли?и передать информацию?о том что человек думает. И есть ли за это наказание ?за мысли о чем я думаю .
, вопрос №4095733, Алекс Дмитров, г. Москва
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
С 1996 года прописана в зоне со льготным соц.экон. статусом, но фактически живу и работаю в другой области, я с 1973 г.р., могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
, вопрос №4094100, Наталья, г. Воронеж
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2017