Здравствуйте! После фактического увольнения с военной службы Вы можете выехать из России и оформить проживание за границей. Инвалидность I группы выезд не запрещает. Но сначала необходимо проверить, прекращены ли ограничения, связанные с приговором и службой.
По ст. 15 Федерального закона № 114-ФЗ выезд может быть временно ограничен, если наказание ещё не отбыто и лицо не освобождено от него, имеется статус подозреваемого или обвиняемого, запрет пристава, ограничение при банкротстве либо ограничение из-за допуска к государственной тайне.
До покупки билетов получите и проверьте:
Приказ об увольнении и выписку об исключении из списков личного состава. Ожидание увольнения ещё не означает прекращения службы.
Документ, на основании которого Вы освобождены из колонии: об отбытии наказания, освобождении от него, помиловании или ином решении.
Решение об административном надзоре, если он устанавливался. Суд мог ограничить территорию передвижения и обязать являться в полицию — ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ.
Возможные запреты пристава, уголовное преследование и ограничение по государственной тайне.
Действующий заграничный паспорт.
Судимость сама по себе не равна запрету на выезд: важно, исполнено ли наказание и принято ли отдельное решение об ограничении. Уточнять ограничение нужно в органе, который мог его установить; единого документа о «разрешении на выезд» нет.
Уехать можно в государство, которое предоставит право на въезд и длительное проживание. Увольнение и инвалидность не дают автоматического права на ПМЖ за рубежом. Понадобится основание по законодательству выбранной страны: лечение, родственники, работа, подтверждённый доход, гуманитарная программа либо другое основание. Также заранее оцените доступность лечения и лекарств.
Страховая или военная пенсия может выплачиваться после переезда по правилам ст. 27 Закона № 400-ФЗ либо ст. 64 Закона № 4468-1. До отъезда уведомите пенсионный орган и уточните судьбу региональных доплат и льгот, часть которых зависит от проживания в России.
Если хотите, можете прислать в чат документы об освобождении и увольнении: я проверю возможные ограничения и помогу определить безопасный порядок выезда.