Неудовлетворительное качество жилья от застройщика

Принял квартиру по ДДУ с чистовой отделкой с подписанием одновременно Акта замечаний. Срок устранения застройщик определил 14 дней. прошло 10- приезжал-работ почти не велось. за это время обнаружил еще ряд существенных недоделок и брака-что делать? приходить на новую приемку через 4 дня?и писать сразу претензию о новых недоделках?если пройдет 14 дней и меня не пригласят на приемку -имею ли я право сразу потребовать от застройщика проведения независимой строит.экспертизы? Спасибо,с уважением, Сергей.

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

за это время обнаружил еще ряд существенных недоделок и брака-что делать?

Сергей

Здравствуйте

подавать новую претензию с указанием новых недостатков

обязательно письменно- под отметку или почтой, заказным с описью

и писать сразу претензию о новых недоделках?

Сергей

можно даже не дожидаться этих 14 дней а писать о новых недостатках сразу

требовать можно следующее

ст 7

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

зачем сейчас требовать экспертизу- не понимаю.

Это имеет смысл если застройщик откажется что либо устранять либо снижать цену ссылаясь на то что недостатка нет например

почему я не вправе потребовать от застройщика проведения независимой строительной экспертизы-сомневаясь в качестве его работ?

Сергей

закон прямо такое не предусмотрел именно если говорить о фз 214

есть требование на счет экспертизы в законе о защите прав потребителей в ст 18 но закон 214 тут работает в 1 очередь и даже по защите прав потребителей- экспертиза это если есть спор о причинах недостатков именно этот спор, а не вопрос качественно ли все у вас сейчас

на счет штрафа в 50% от выйгранной суммы- этот вариант надо держать на случай если будет отказ хоть в 1 законной претензии и тогда через суд действительно это можно требовать по ст 13 закона о защите прав потребителей

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.
Дополню коллегу тем, что, согласно ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с ч. 2 ст. 9 настоящего Федерального закона.

Так что в своей новой претензии в адрес застройщика по факту неустранения в установленный срок ранее выявленных недостатков и по факту выявления новых недостатков можете припугнуть его односторонним отказом от договора, возвратом денежных средств и взысканием процентов (со дня уплаты Вами застройщику денежных средств по договору по день их возврата Вам застройщиком в размере 1/150 ставки рефинансирования (ключевой ставки) ЦБ РФ за каждый день).

И еще: за нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства застройщик уплачивает гражданину — участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (1% от цены товара за каждый день просрочки). Если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).

Сергей, Вы не вправе требовать от застройщика проведения такой экспертизы только потому, что такое право участника долевого строительства законом не предусмотрено.
В то же время за свой счет, пожалуйста, Вы можете пригласить специалистов в строительной сфере, которые проведут обследование и подготовят соответствующее заключение, которое в дальнейшем при необходимости Вы сможете использовать для обоснования своих требований к застройщику.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Потребовать от застройщика проведения экспертизы вы не вправе, ее можете только провести за свой счет или по ходатайству одной из сторон ее назначит суд в ходе судебного разбирательства.

Вы вправе только в соответствии с частью 2 ст. 7 214-ФЗ потребовать от застройщика

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Соразмерное уменьшение цены определяется по соглашению между вами.

Возмещение своих расходов на устранение недостатков должно быть осуществлено застройщиком добровольно на основании вашего требования (претензии) с приложением документов, подтверждающих ваши расходы.

В случае отказа добровольно возместить расходы суд по вашему иску помимо их, взыщет с застройщика еще 50 процентов штраф от суммы удовлетворенных требований, так как на отношения застройщик-участник долевого строительства распространяется Закон «О защите прав потребителя»

Закон «О защите прав потребителей»

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

И, как выше было отмечено, вы вправе взыскать неустойку за несвоевременную передачу объекта долевого строительства, если срок застройщиком нарушен относительно договора долевого участия, а не подписанного акта. К неустойке в случае невыплаты ее в добровольном порядке по вашему требованию суд также присудит 50 % штраф в вашу пользу от ее суммы.

Сергей
Клиент, г. Москва

Роман,а почему я не вправе потребовать от застройщика проведения независимой строительной экспертизы-сомневаясь в качестве его работ?

Сергей, вы можете застройщику это только предложить, так как сомнения у вас. Застройщик не обязан ее проводить по вашему требованию. Даже суд его не может обязать это сделать. Суд может только по собственной инициативе или по ходатайству стороны дела назначить проведение экспертизы.