Как участковый должен составлять характеристику гражданина на его участке?

При составлении участковым характеристики гражданину (к примеру, по запрос какого либо органа, или по инициативе самого гражданина), должностное лицо основывается на каком либо внутреннем приказе, регламентирующем данное действие?

Интересует из чего исходит сотрудник, необходимо ли ему опросить соседей, коллег, самого гражданина чтобы сделать определённый вывод, или это не обязательно?

, Евгений, г. Калининград
Евгений Воробьев
Юрист

Чаще всего участковый просто подтверждает подписи соседей под характеристикой. Обязанности писать характеристику у него нет. В Приказах МВД ни прав ни обязанностей по этой теме никак не закреплено. Но по практике, характеристики от участкового пишут и представляют, в том числе, с суды по Уголовным делам

Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Вы можете самостоятельно составить характеристику, собрать подписи соседей и удостоверить подписи в управляющей компании или у участкового или можете попросить выдать вам краткую характеристику о том, что за период проживания жалоб от соседей не поступало.