Является ли принудительная покупка лицензии нарушением прав участников аукциона?

Мы планировали участие в открытом запросе предложений,на виртуальный счет положили необходимую сумму ( 12 тысяч рублей за возможность участвовать и 97000 обеспечение заявки.) в выходной день, в три часа ночи со счета списалась сумма 28800 за Приобретение лицензии OTC-CRM. Никакой лицензии мы не оформляли,звонка для подтверждения списания такой суммы тоже не было. Торги мы пропустили,так как денег не хватало. Тех поддержки в выходные дни тоже нет. Деньги нам вернули в понедельник когда участие уже было невозможным. Имеет ли факт нарушения своих полномочий действия торговой площадке? Можем ли мы потребовать возмещения убыдков, так как шансы у нам были большие и на первое место. Спасибо.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Да конечно. Вы для начала обратитесь с письменным запросом  к электронной площадке  на каком основании у вас были списаны денежные средства за приобретение лицензии? на каком основании они списали без вашего согласия за эту лицензию Что эта за лицензия. После получения ответа на данный вопрос или игнорирования пишите претензию с указанием суммы ущерба, упущенной выгоды. Если они не возместят добрвольно, то обращайтесь в арбитражный суд по месту регистрации электронной площадке, то есть юридического лица  с исковым заявлением, и перечнем необходимых документов к нем и оплатите гос.пошлину. Более подробная консультация возможна в личке.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Для начала нужно внимательно изучить правила и условия использования этого сервиса. Если там указано, что приобретение, продление лицензии осуществляется автоматически путем списания средств со счета пользователя, то тогда вы не сможете что-либо взыскать с торговой площадки.

С уважением, Роман.