8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Регистрация авто в России

Здравствуйте!

Я гр России, жил и работал в Казахстане. Автомобиль покпал в России в салоне,но авто ставил на учет в Казахстане. Сейчас возвращаюсь в Россию в Москву.Что мне нужно сделать что бы в России не возникло проблем с постановкой авто на учет?

Спасибо

, Тимур, г. Москва
Светлана Дочлеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Тимур!

Одной из проблем при ввозе автомобиля на территорию России может стать его соответствие экологическому стандарту Евро-4. Наличие сертификата о соответствии — это самое главное условие для регистрации авто в России.

Необходимый сертификат следует получить в Казахстане. Без него вы не сможете получить ПТС (паспорт транспортного средства). Следует учитывать и еще один неприятный нюанс: если вам отказали в выдаче ПТС, вы уже не сможете растаможить данный автомобиль в России. 

Для регистрации транспортного средства необходимы следующие документы:

— заявление установленной формы;

— сертификат, подтверждающий соответствие автомобиля нормам Евро-4;

— ваш паспорт;

— технический паспорт автомобиля;

— документ на право собственности;

— справка об идентификационных данных автомобиля.

После того как документы будут проверены, вам выдадут ПТС.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ,

А если авто ставился на учет не на временную регистрацию а постоянную и все говорят об сертификате экологического класса авто.

Вообще авто 2014 года выпуска завозился официально и растомаживался в России все сведения об этом авто есть в базе. Нужно мне делать доп сертиикат тут в Казахстане?

Спасибо

Согласна с коллегой, ПТС у Вас на должны забирать вообще. Это документ, подтверждающий Ваше право собственности на авто. Он должен храниться у собственника, а не в архиве, и для основания достаточно копии. И думаю, что процедуру регистрации в таком случае придётся проводить, как говорится, «с нуля». То есть получить в Казахстане сертификат по экологическому стандарту, затем обращаться в ГИБДД России.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Поскольку автомобиль Вы покупали в РФ, значит ПТС у Вас выдан в РФ, а автомобиль растаможен. Т.к. Вы временно проживали в Казахстане, значит регистрация автомобиля у Вас была временная, на период Вашего пребывания в РК. Поэтому никаких особых сложностей нет — снимайте авто с учета, приезжайте в РФ и ставьте его на учет уже здесь, получайте новое Свидетельство о регистрации и номера.

1
0
1
0

Вообще авто 2014 года выпуска завозился официально и растомаживался в России все сведения об этом авто есть в базе. Нужно мне делать доп сертиикат тут в Казахстане?

Тимур

Я считаю, что нет. У Вас автомобиль завезен на таможенную территорию Таможенного союза и растаможен в соответствии с установленными правилами. ПТС российский. Не усматриваю необходимости в дополнительной сертификации.

1
0
1
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Москва

Юрий и еще последний вопрос, дело в том,что в Казахстанском ГАИ ПТС изъяли и возвращать его не собираются, как быть в этом случае.

Они говорят что проблем не будет дадут копию?

Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Тимур, я уже отвечал Вам в подобном вопросе. Рекомендую Вам попросить ПТС у начальника ГАИ и заверить ее у них. Что то типа «копия верна» с печатью и подписью начальника ГАИ. Также попросите у них официальный ответ о том, что они не могут выдать ПТС на руки Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Брат сидел в авто, поймал хулигана во время преступления
Поцарапали авто ключом. Брат сидел в авто, поймал хулигана во время преступления. Есть видео преступления. Вызвал полицию, написал заявление, машину осмотрели. Участковый не допросил брата, как свидетеля. Взяли объяснение с виновника и отпустили. Что делать?
, вопрос №4092350, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2017