Можно ли оформить социальную ипотеку семье мед работников бюджетной сферы?

Здравствуйте. Мне 35 лет, мужу 40. Имеем 1 ребенка. С мужем работники бюджетной сферы ( я медик). Проработали в СПб 1 год, до этого работали в Калуге. Своего жилья не имеем. Скажите пожалуйста, имеем ли мы какие-то льготы по ипотеке?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Медики могут участвовать в следующих программах льготного кредитования населения на покупку жилья:

 Обеспечение жильём
молодых специалистов

 Программа «земский доктор»
обеспечение жильём именно медиков

Кроме того, можно соединить программу «ипотека для медиков» с программой «ипотека для молодых семей».

Участвовать в программе «Ипотека для врачей» имеют право:

 Граждане нашей страны и имеющие профильное медицинское образование

льготная ипотека распространяется не только на врачей, но и на медсестёр. То есть, должно быть высшее или среднее профильное образование

 Не достигший 35-летнего возраста

в некоторых регионах эта планка несколько завышена и составляет 40 лет

 Опыт работы в медицине – не менее 1 года

в некоторых регионах этот срок также варьируется от квартала до полугода

 Медик должен прожить в этом регионе

не менее 5 лет после покупки жилплощади

 Не имеющий собственного жилья

признанный нуждающимся в предоставлении социального жилья

То есть, в первую очередь, молодой медик должен доказать в администрации, что он нуждается в отдельном жилье.