Как повлиять на соседей, которые шумят в вечернее время суток?

Живем в частных домах. Мои окна как раз выходят на их двор. Отдыхать невозможно. Шум начинается с 20.00. Измерял телефоном уровень шума - 65-70 децибел. Пробовали поговорить - не возымело. Как наказать уродов?

, Владимир, г. Ставрополь
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Обратитесь к участковому и запишите происходящее на телефон.  После подачи Вашего заявления участковый обязан будет разобраться с происходящим

И еще один способ борьбы с нарушителями.

Нарушая покой ночью, соседи причиняют вам и членам вашей семьи очень серьезные неудобства как морального и психологического свойства, так и физического (невозможность выспаться, упадок сил).

А это значит, что вы вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.

Размер морального вреда (сумму компенсации) вы должны определить сами, а суд решает, соответствует ли она причиненному вреду или ее нужно уменьшить. Наши суды обычно взыскивают минимальный размер компенсации, но если иски поступят от всех соседей и их будут подавать по каждому случаю нарушения тишины, то в итоге общая сумма может оказаться весьма значительной.

Владимир
Клиент, г. Ставрополь

Проблема не в шумел ночью. Они шумят в вечернее время. По закону, вроде бы имеют право. Но достали жутко

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В каком городе/области находится ваш дом. В разных субъектах РФ есть свои законы о нарушении тишины, то есть есть общее понятие ночного времени с 22:00 до 06:00. В законах субъектов может быть указано время, в которое нельзя шуметь (мешать соседям). Вы можете вызвать сотрудников полиции и пожаловаться им на соседей. Им выпишут административный штраф.

Например закон г. Москвы гласит: Согласно Федеральному закону в 2017 году уровень шума в жилых помещения в период с 7 утра до 23 вечера не должен превышать 40 дБ, в ночное время, т.е. с 23.00 до 7.00 данный показатель должен варьироваться в пределах до 30 дБ. Законопроект защищает жителей жилых домов, гостиниц, санаториев, общежитий, детских садов и других учреждений, где постоянно находятся люди.

Владимир
Клиент, г. Ставрополь

Ставропольский край. В законе 117 кз по СК не указаны допустимые уровни шума. Влияет ли положения федерального закона в этом случае?