8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли переписывать заявление?

Здравствуйте! Я написала претензию о товаре ненадлежащего качества(холодильника) производителю. Выдвинула требование вернуть деньги за товар, а так же компенсировать потраченные деньги на 2 ремонта. Они согласились,но попросили написать два разных заявления. На возврат денег за товар и другое на компенсацию убытков.Причём сказали что деньги за товар вернём а за убытки подумаем. Правильно ли это. Может лучше не переписывать ? Быстрей вернут?(я вижу в этом попытку не платить убытки) Производитель получил мою претензию 16 дней назад. Переписка продолжается. Сказали, что нужно будет отправить им акт о неремонтопригодности холодильника и чек оригиналы по почте ценным письмом, когда они всё перепроверят.( если я им отправлю оригиналы, то какие потом у меня будут доказательства?). Письмо будет идти минимум неделю.Время выплаты задерживается!!! Подскажите как правильно поступить?

Показать полностью
, Валентина, г. Ставрополь
Анастасия Миронова
Анастасия Миронова
Юрист, г. Краснодар

Оригиналы не отправляйте, сделайте копии, письмо необходимо отправить ценное с описью вложения(обязательно!!!), считаю претензию не нужно переписывать, если вы им дали срок на возврат денег, по истечении указанного срока, если не было возврата, обращайтесь в суд.

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ. Копии я им уже отправила вместе с претензией, письмом с уведомлением по почте без описи заверенной почтовым работником, так как сказали, что такие письма долго лежат и за ними никто не приходит. Но они теперь требуют прислать оригиналы ценным письмом с описью. Я не знаю, можно или нет.И если нет,то на основании чего им отказать.Так же все документы им высланы по электронной почте. И ещё. Они сказали, что в одном заявлении не требуется компенсация за товар и ущерб.Нужно писать два заявления . Так ли это? И ещё вопрос.Возврат денежных средств исчисляется из стоимости товара на сегодняшний день не учитывая скидки магазина? Спасибо за ответ.

Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Оригиналы документов направлять не стоит. Можете сделать для них ксерокопии и указать «копия верна». Юридического смысла в переписывании претензии нет. Они в конце концов могут удовлетворить только часть претензии а вторую часть оставить без внимания. поставленный вопрос о разделении претензии на две части они как-либо обосновывают? Действительно больше похоже на затягивание времени. Пусть дают Вам письменный ответ на Вашу претензию, где соглашаются возвратить деньги за товар. Остальные убытки Вы имеете право возместить без их подвтерждения в судебном порядке

1
0
1
0

Таких законов по которым Вы должны высылать оригиналы документов чтобы подтвердить свой ремонт Законодательство о защите прав потребителей не предусматривает. (так и ответье) Только суд в судебном процессе может затребовать у Вас оригиналы документов прирассмотрнии дела для обозрения. И то это бывает крайне редко. Как правило суд удовлетворяют заверенные копии документов. Возврат денежных средств должен быть учтен исходя из реально оплаченных Вами денежных средств.

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Ставрополь

Здравствуйте! Возвращаюсь к вопросу о возврате денежных средств. За время от покупки холодильника до сего дня цена такого же холодильника выросла почти вдвое. Если они вернут деньги по чеку, то я не смогу купить другой холодильник с такими же характеристиками.Я не могу утверждать, но кажется есть такой закон, где говориться что возвращаются ден. средства по цене холодильника на день выплаты.Так ли это? И если это так , то во всех магазинах пишется две цены.Например 30000 перечёркнутая и 25000. Как я понимаю 25000 это цена со скидкой. Вопрос.По какой стоимости должна быть выплата?

Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
, вопрос №4061416, Илья, г. Нижний Новгород
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Право собственности
Нужно ли нам нотариально все это оформлять?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с женой собираемся купить квартиру с использованием жилищного сертификата, материнского капитала и ипотеки(Грубо говоря 1100000 сертификат, 630000 маткап и 4800000 ипотека)Как в этом случае будут распределяться доли в квартире? Нужно ли нам нотариально все это оформлять? Просто одни говорят нужно, другие не нужно.
, вопрос №4059835, Антон, г. Североморск
Доверенности нотариуса
Нужно ли личное присутствие третьего лица?
Нужно оформить доверенность на третье лицо (не родственника), что бы он мог оформить дарственную на квартиру на детей. Какие документы нужны для оформления доверенности? Нужно ли личное присутствие третьего лица?
, вопрос №4058628, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
Здравствуйте! Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
, вопрос №4058605, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2017