8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как близкому родственнику выкупить долю в квартире у ребенка?

Здравствуйте. Не приватизированная квартира осталась от матери двум сыновьям, у каждого уже семьи и по двое детей (прописаны все, кроме жён). На данный момент стоит вопрос о приватизации квартиры и в дальнейшем продажа. Но один из братьев хочет жить с семьёй в данной квартире и выкупить долю у другого брата(т.е.моего мужа). По закону дети обязательно должны участвовать в приватизации и выкупить у ребёнка родственник долю не может. Вот и возник вопрос как все сделать правильно и юридически грамотно,вообще возможно ли как то? Спасибо.

, Надежда, г. Уфа
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Купля-продажа доли в праве несовешеннолетних законом не запрещена, но с разрешения органа опеки и попечительства. Если родители докажут опеке, что права детей на жилище не нарушаются (будет предоставлено другое жилье, или дньги, полученные за долю, пойдут на покупку другого жилья, опека возражать не должна.

1
0
1
0
Андрей Федорков
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Надежда, прежде всего, до момента окончания приватизации и внесения записи о праве собственности на квартиру в ЕГРН никакой доли ни у кого нет, поскольку квартира находится в муниципальной собственности. Правом на приватизацию обладают все лица, зарегистрированные в жилом помещении и приватизация может состояться только в случае согласия на её проведение со стороны всех лиц ( за детей согласие дают их законные представители- родители). Выкупить долю брата после приватизации возможно ( есть также вариант отказа брата от права на приватизацию с выплатой ему компенсации на основании соглашения сторон). Участие несовершеннолетних в приватизации обязательно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Алименты
Могу я отказаться от своей части доли, всчет погашение алиментов?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Дом куплен на мк и разделен на 5 долей,4 ребенка и мною.Могу я отказаться от своей части доли,всчет погашение алиментов?
, вопрос №4098942, Юлия, г. Ноябрьск
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 09.07.2017