Как близкому родственнику выкупить долю в квартире у ребенка?

Здравствуйте. Не приватизированная квартира осталась от матери двум сыновьям, у каждого уже семьи и по двое детей (прописаны все, кроме жён). На данный момент стоит вопрос о приватизации квартиры и в дальнейшем продажа. Но один из братьев хочет жить с семьёй в данной квартире и выкупить долю у другого брата(т.е.моего мужа). По закону дети обязательно должны участвовать в приватизации и выкупить у ребёнка родственник долю не может. Вот и возник вопрос как все сделать правильно и юридически грамотно,вообще возможно ли как то? Спасибо.

, Надежда, г. Уфа
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Купля-продажа доли в праве несовешеннолетних законом не запрещена, но с разрешения органа опеки и попечительства. Если родители докажут опеке, что права детей на жилище не нарушаются (будет предоставлено другое жилье, или дньги, полученные за долю, пойдут на покупку другого жилья, опека возражать не должна.

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Надежда, прежде всего, до момента окончания приватизации и внесения записи о праве собственности на квартиру в ЕГРН никакой доли ни у кого нет, поскольку квартира находится в муниципальной собственности. Правом на приватизацию обладают все лица, зарегистрированные в жилом помещении и приватизация может состояться только в случае согласия на её проведение со стороны всех лиц ( за детей согласие дают их законные представители- родители). Выкупить долю брата после приватизации возможно ( есть также вариант отказа брата от права на приватизацию с выплатой ему компенсации на основании соглашения сторон). Участие несовершеннолетних в приватизации обязательно.