Как перевестись на военную службу по контракту в другой регион по уходу за инвалидом?

Здравствуйте, прохожу военную службу по контракту. Хочу перевестись в другой регион по месту жительства так как близкий родственник инвалид I группы требует постоянный уход, есть родная сестра но она не справляется

, Максим, г. Тамбов

Здравствуйте!
По закону перевод (или увольнение) для ухода за близким родственником предоставляется только тогда, когда отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать и ухаживать за инвалидом. Сестра является таким лицом. Тот факт, что она «не справляется», для воинского командования не будет аргументом без официальных медицинских или юридических подтверждений.

Согласно пп. «б» п. 5 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, перевод по контракту в другую местность производится при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом или сестрой.
Чтобы рапорт одобрили, вам необходимо доказать два факта:
— Родственник действительно нуждается в постоянном постороннем уходе (доказательство — справка МСЭ или индивидуальна программа реабилитации ИПРА)
— Сестра не имеет физической или законной возможности этот уход осуществлять (например, её инвалидность, хронические заболевания, вахтовый метод работы, наличие малолетних детей или детей-инвалидов и тд)

Перевод возможен только при наличии вакантных должностей по вашей военно-учетной специальности (ВУС) в принимающей воинской части.