Что делать, если бывший муж выписал ребёнка?

Мой бывший муж, без моего ведома выписал несовершеннолетнего ребёнка 15 лет из Таунха́уса (его мать , бывшая моя свекровь сделала своему сыну дарственную ) ребёнка выписал и прописал в худшее жил. условия , дом после пожара . имел ли он право на это ?

, Светлана, г. Пенза
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы пишете:«Мой бывший муж, без моего ведома выписал несовершеннолетнего ребёнка 15 лет из Таунха́уса (его мать, бывшая моя свекровь сделала своему сыну дарственную ) ребёнка выписал и прописал в худшее жил. условия, дом после пожара. имел ли он право на это ?»

Нетрудно же Вам было написать, с кем же фактически проживает ребенок? Если проживает с Вами, а зарегистрирован по месту проживания бывшего супруга, снять с регистрации он имел право в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, поскольку ребенок перестал быть членом его семьи.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.