Застройщик изменил проектную документацию, вследствие чего появилась задержка, какие права у дольщика?

Добрый день. Застройщик достроил дополнительные этажи (не по проекту), а потом долго не мог согласовать это с гос. органами. К примеру дом по договору ДДУ мой состоит не из 14 этажей, а теперь из 20. Стройка из-за этого была заморожена. Просрочка уже составляет 11 месяцев. Планирую подавать претензию, а потом в суд на компенсацию неустойки. Подскажите, пожалуйста, стоит ли прописывать факт изменения плана, который не был мне известен при заключении договора ДДУ и какие у меня права в связи с изменениями проекта?

, Анна, г. Москва
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

В данном случае закон на вашей стороне и вы можете потребовать от застройщика следующего:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

Анна
Клиент, г. Москва

Альфия, добрый день. Спасибо, но эти изменения не привели к видимому ухудшению качества жилья...возможно, конечно, из-за простоя, есть какие-то невидимые изменения в составе материалов, но это доказать мне невозможно. Я вижу только нарушение моих прав, как участника ДДУ, которого не предупредили о планах. Кроме того, получается, что Застройщик получит выгоду от продажи дополнительных квартир, а я потерпели финансовые убытки в связи с затянутым строительством. Я не знаю, как это прописать, ссылаясь на букву закона.

Тут надо напирать на нарушение договора о сроке окончания строительства и сроке передачи вам квартиры по акту передачи. Вам важно не подписывать с застройщиком дополнительных соглашений к ДДУ о продлении срока окончания строительства и срока передачи вам квартиры. Необходимо нанимать юриста для составления искового заявления и обращения в суд за взысканием с застройщика неустойки.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.
Правовые основания для предъявления в данном случае требований к застройщику об уплате неустойки в связи с просрочкой передачи Вам объекта долевого строительства дает ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», ч. 2 которой содержит следующие положения:

«В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере».
Что касается изменения проекта строительства, по причине которого возникла просрочка исполнения со стороны застройщика, то это исключительно проблемы застройщика, которые никак не изменяют Ваши права на получение объекта долевого строительства в установленный договором (ДДУ) срок и на взыскание с застройщика неустойки за просрочку исполнения обязательства по передаче Вам указанного объекта. Поэтому обращать внимание на данные обстоятельства — изменение проекта строительства и увеличение в этой связи срока строительства дома — Вам не нужно ни в претензии к застройщику, ни в судебном иске.
Если Вам понадобится помощь в подготовке и направлении претензии, иска, будет нужно представительство, обращайтесь — выполню необходимую работу быстро, качественно и по приятной для Вас цене.

Анна
Клиент, г. Москва

Захар, добрый день. Спасибо большое!