8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Застройщик изменил проектную документацию, вследствие чего появилась задержка, какие права у дольщика?

Добрый день. Застройщик достроил дополнительные этажи (не по проекту), а потом долго не мог согласовать это с гос. органами. К примеру дом по договору ДДУ мой состоит не из 14 этажей, а теперь из 20. Стройка из-за этого была заморожена. Просрочка уже составляет 11 месяцев. Планирую подавать претензию, а потом в суд на компенсацию неустойки. Подскажите, пожалуйста, стоит ли прописывать факт изменения плана, который не был мне известен при заключении договора ДДУ и какие у меня права в связи с изменениями проекта?

, Анна, г. Москва
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

В данном случае закон на вашей стороне и вы можете потребовать от застройщика следующего:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Альфия, добрый день. Спасибо, но эти изменения не привели к видимому ухудшению качества жилья...возможно, конечно, из-за простоя, есть какие-то невидимые изменения в составе материалов, но это доказать мне невозможно. Я вижу только нарушение моих прав, как участника ДДУ, которого не предупредили о планах. Кроме того, получается, что Застройщик получит выгоду от продажи дополнительных квартир, а я потерпели финансовые убытки в связи с затянутым строительством. Я не знаю, как это прописать, ссылаясь на букву закона.

Тут надо напирать на нарушение договора о сроке окончания строительства и сроке передачи вам квартиры по акту передачи. Вам важно не подписывать с застройщиком дополнительных соглашений к ДДУ о продлении срока окончания строительства и срока передачи вам квартиры. Необходимо нанимать юриста для составления искового заявления и обращения в суд за взысканием с застройщика неустойки.

0
0
0
0
Захар Жуланов
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.
Правовые основания для предъявления в данном случае требований к застройщику об уплате неустойки в связи с просрочкой передачи Вам объекта долевого строительства дает ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», ч. 2 которой содержит следующие положения: 

«В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере».
Что касается изменения проекта строительства, по причине которого возникла просрочка исполнения со стороны застройщика, то это исключительно проблемы застройщика, которые никак не изменяют Ваши права на получение объекта долевого строительства в установленный договором (ДДУ) срок и на взыскание с застройщика неустойки за просрочку исполнения обязательства по передаче Вам указанного объекта. Поэтому обращать внимание на данные обстоятельства — изменение проекта строительства и увеличение в этой связи срока строительства дома — Вам не нужно ни в претензии к застройщику, ни в судебном иске.
Если Вам понадобится помощь в подготовке и направлении претензии, иска, будет нужно представительство, обращайтесь — выполню необходимую работу быстро, качественно и по приятной для Вас цене.  

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Захар, добрый день. Спасибо большое!

Похожие вопросы
800 ₽
Уголовное право
Здрасьвуйте, поисковая лицензия на золото, обьект техногенка ранне отрабативался, небыло произведенно
Здрасьвуйте, поисковая лицензия на золото, обьект техногенка ранне отрабативался, небыло произведенно рекультивация, лежали горой отработанные ефелья, решил при процессе разведки пропустить ефелья через прибор, приехали убэп и с прибора изяли шлиха с золотом где после они сдали лабараторию и получилось 392 грамма , обеснил тем что невозможно было пробурить так как лежали по высоте большие отработанные ранне ефелья и мешали далее проходу для бурения и обяснил тем что хотел проверит в этой старой куче есть смысл вобще далее их разрабативать чтоб убедится насколько выгодно так разведка дорогая чемгрозить подскажите, менты говорять уголовка но грозить штрафом так как нарушение проектной документации но золото изяли верит нет им со мной по золоту первые привлекают
, вопрос №4054829, Тенгиз, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Есть ли шансы у нового кредитора претендовать на получение от застройщика неустойки за нарушение сроков по ДДУ?
Физ лицо заключило договор с другим физ лицом о переуступке права требования по договору ДДУ. Перед этим, для того, что бы застройщик дал первоначальному кредитору разрешение на заключение такого договора, первоначальному кредитору по требованию застройщика пришлось подписать дополнительное соглашение о том, что дольщик, при не соблюдении сроков по ДДУ, не будет иметь претензий к застройщику! В последствии объект недвижимости передали в собственность нового кредитора с нарушение сроков ДДУ. Есть ли шансы у нового кредитора претендовать на получение от застройщика неустойки за нарушение сроков по ДДУ?
, вопрос №4053545, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Возможна помощь в написании письма Застройщику?
Добрый день! Приобрели квартиру по ДДУ, Застройщик не укладывается в сроки, направил уведомление. Какие мои права, что я могу с них потребовать, кроме расторжения договора. Возможна помощь в написании письма Застройщику?
, вопрос №4052102, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Или же перечислять каким правом мы собственники его наделяем не нужно, так как с момента назначения ликвидатора к нему переходят полномочия по управлению делами ликвидируемого юридического лица?
Здравствуйте. ТСЖ МКД подлежит ликвидации(маленькая площадь).Председатель не переизбран, никто не хочет им быть и правление сняло свои полномочия. Скажите пожалуйста нужно ли в уведомлении и решении собственников одним из пунктов перечислить какими полномочиями мы наделяем ликвидатора, с тем чтобы он завершил дела ТСЖ, сдал отчёты и т.д. ? Или же перечислять каким правом мы собственники его наделяем не нужно, так как с момента назначения ликвидатора к нему переходят полномочия по управлению делами ликвидируемого юридического лица?
, вопрос №4051479, Татьяна, г. Владивосток
Защита прав потребителей
1 п.2 ГК РФ Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права
Здравствуйте ! Получила в подарок подарочный сертификат на услугу , где прописано , что срок действия год, но насколько мне известно , данные сертификаты по факту не имеют срока . Ответ компании ниже , помогите , пожалуйста , разрешить мою ситуацию ! Добрый вечер! Мы внимательно ознакомились с нормативным документом о возврате денежных средств и просим обратить внимание на следующие моменты: Прежде всего хотелось бы отметить, что в настоящий момент Гражданской кодекс РФ не содержит такого понятия, как подарочный сертификат и не вводит его определение в гражданско-правовых отношениях. Правоустанавливающие источники по данному вопросу: 1) Основные начала Гражданского законодательства. Ст. 1 п.2 ГК РФ Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. 2) Также условия возвратов, истечения срока и т.д. подарочных сертификатов превалирующим большинством компаний, является неким стандартом в индустрии, и может трактоваться ст. 5 п.1 ГК РФ. Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. 3) Покупка подарочного сертификата дарителем, является формой заключения сделки, в которой он был ознакомлен с приобретаемой услугой. Невозможность оказания услуги, по вине заказчика, описана ст. 781 п.2 ГК РФ. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. 4) Так же просим отметить, что отказ возврата подарочного сертификата нельзя трактовать, как неосновательное обогащение, согласно ст. 1102 ГК РФ, которую вы указали в сообщении. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Однако в нашем случае присутствовала устная сделка между нами и дарителем сертификата. Ст 159 п.1 ГК РФ и ст. 432 п.1 ГК РФ. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно. 5) Хотим отметить, что данный вопрос можно так же рассматривать, относительно другого источника права, ст. 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Однако, просим обратить внимание, что условия использования сертификата подразумевают, что Вы можете в любой момент в сроки действия сертификата затребовать исполнения услуг, что обязывает нас осуществлять заблаговременную закупку материалов, инструментов, оплату арендной ставки. Все вышеперечисленные расходы легко подтверждаются договорами с поставщиками и арендодателями, и таким образом вполне законно покрывают стоимость приобретенного вами сертификата полностью, и в 99,9% случаев удовлетворяют запросы судов на расчет убытков. 6) Указанный вами статья Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» рассматривает Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя. Ранее уже оговаривали, что мы организовываем деятельность таким образом, чтобы удовлетворять требования держателей сертификата в любой момент его действия, поэтому сроков передачи мы не нарушали. Вы, очевидно, ознакомились с судебной практикой по данному вопросу, и могли обратить внимание, что в пользу Заказчика решения принимаются только в тех случаях, когда Исполнитель нарушает требования законодательных актов или намеренно уклоняется от оказания услуг. Мы же вели деятельность на протяжении всего времени действия сертификата, ежедневно были готовы записать вас на мастер-класс, а также ведем продажу сертификатов не только на основании устной формы, но и имеем договор оферты на официальном сайте. Исходя из вышеописанного хотим принести извинения, в невозможности выполнить ваше требование о возврате. Однако можем предложить вам использовать сертификат у наших партнёров или передарить.
, вопрос №4051842, Екатерина Макарова, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2017