Как выписать девушку и двух ее детей из квартиры, если они в ней не проживают?

Прописала девушку в приватизированной квартире. Она в ней не проживала и не оплачивала комуслуги. Мало того она родила одного и второго ребенка, и тоже прописала их без моего согласия. На данный момент она уже живет в Казахстане.Квартиру я сейчас подарила сыну. Как выписать девушку и 2 несовершеннолетних детей?

, Инна, г. Томск
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы являлись единственным собственником поэтому и оплачивали коммунальные платежи в полном объеме. По закону она имела право прописать своих детей по их рождению. В настоящее время вам (сыну) необходимо собрать полный пакет документ и обратиться в суд для получения решения о выписке. Ваш сын новый собственник и только он.Постоянная регистрация позволяет право проживания, но не право владения и распоряжения. Получите судебный акт, он вступит в законную силу и подавайте документы на выписку. Как вариант можете договориться с ней о выписке в добровольном порядке. Мать выпишут без проблем по судебному решению. С малолетними детьми будет сложнее. Но я поняла, что они вам не родственники. Процесс займет 3-4 месяца не менее.

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Необходимо через суд признать факт того, что указанные Вами лица фактически не проживают и снять их с регистрационного учета. Пример заявления можно прочитать:

http://advokat-zashchitnik.ru/...