8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать купленную в браке квартиру, если при разводе не было раздела имущества?

Здравствуйте. Можно ли продать квартиру, если она была куплена в браке, но собственником квартиры и земли являюсь я, развод был в 2011 году и на раздел имущества ни кто не подавал. Бывший супруг проживает в этой квартире, а я в другом городе. Может ли он воспрепятствовать как либо в продаже данной собственности?

, Елизавета, г. Красноярск
Андрей Федорков
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елизавета, поскольку Ваша квартира была приобретена в браке, то при отсутствии брачного договора на неё распространяется режим общей совместной собственности супругов, независимо от того на чьё имя зарегистрировано право собственности. Факт прекращения брака не является основанием для прекращения режима общей совместной собственности на имущество, если оно не было разделено в установленном законом порядке, что подтверждается сложившейся судебной практикой.Вы можете попробовать продать данную квартиру, но с учетом того обстоятельства, что Ваш бывший муж проживает в ней, то он в состоянии узнать о совершенной сделке и оспорить её в судебном порядке, признав её недействительной, что повлечёт для Вас последствия в виде обязанности возвращения покупателю полученных денежных средств.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Елизавета, здравствуйте!

В соответствии с семейным законодательством, приобретенное в браке недвижимое имущество является совместно нажитым. Для его продажи одним из супругов требуется нотариальное согласие второго супруга, что прямо предусмотрено п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ. Без предоставления такого согласия в случае продажи общего недвижимого имущества в период брака, регистрация перехода права собственности по такой сделке будет невозможной. Если такая сделка была произведена уже бывшим супругом после расторжения брака, то другой бывший супруг вправе обратиться в суд с иском о взыскании соответствующей компенсации.

Елизавета, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 08.07.2017