8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение места жительства ребенка при раздельном проживании родителей

Могу ли я ходатайствовать чтобы суд проходил по месту жительства исца то есть меня, тк у меня грудной ребенок на грудном вскармливании а ответчик и истец живут в разных городах? Я в курсе что такой иск обычно проходит по месту жительства ответчика, но мало ли есть "снисхождение"

, Ирина, г. Усинск
Олег Стрельников
Олег Стрельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Кроме требования об определении места жительства ребенка есть ли еще какие-то требования (о расторжении брака, об алиментах)?

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Усинск

Здравствуйте! Ребенок проживает не со мной( когда я была беременная старшую дочь мне не отдали) могу ли я потребовать алименты? Брак зарегистрирован не был. Спасибо!

Ирина, коллега выше Вам верно ответил, что по месту нахождения истца могут рассматриваться иски о взыскании алиментов. Если я правильно понял, у Вас есть старшая дочь, чьё место проживания Вы хотите определить, и грудной ребенок, на которого хотите взыскать алименты. Подавайте иск о взыскании алиментов и определении места жительства старшего ребенка. Тогда можно будет рассмотреть этот иск по месту нахождения истца.

Консультация юриста бесплатно
Азат Ишимов
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ирина!

Попробуйте подать иск об определении места жительства ребенка в своем городе, объединив его с каким-нибудь требованием, которое предусматривает подсудность по выбору истца (ст. 29 ГПК РФ). Например, с требованием об уплате алиментов. Впоследствии, в ходе рассмотрения дела Вы можете заявить суду об отказе от иска в этой части. По правилам ст. 33 ГПК РФ дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Усинск

Здравствуйте! Ребенок проживает С ним. когда я была беременная старшую дочь мне не отдали) могу ли я требовать в исковом заявлени алименты в этом случае? Брак зарегистрирован не был. Спасибо!

Брак зарегистрирован не был. Спасибо!

А в свидетельствах о рождении детей отцом кто значится?

Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Согласно общему правилу, установленному в ст. 28 ГПК РФ, иски об определении места жительства ребенка рассматриваются районным судом по месту жительства ответчика.

Однако если исковое заявление содержит несколько требований, то в зависимости от правил подсудности, применяемых к тому или иному требованию, истец может выбрать суд, в который нужно предъявлять иск с указанными в нем требованиями.

Например, иски о взыскании алиментов можно предъявлять по своему месту жительства. Таким образом, если предъявлять иск с требованиями о взыскании алиментов и определении места жительства ребенка, то такой иск может быть предъявлен и по месту жительства Истца.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Усинск

Да. Вот только у суда в отношении старшей дочери будет первый вопрос: "на какие алименты притендует истец,те я, если ребенок проживает с отцом. Это ответчик должен взыскивать с вас алименты))

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Мне необходима помощь в подаче встречных исков: об определении места жительства ребенка при раздельном
Здравствуйте! Мне необходима помощь в подаче встречных исков: об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей и о взыскании задолженности по алиментам в ответ на иск о лишении в отношение меня родительских прав.
, вопрос №3071941, Лилия Скоморошкина, г. Опочка
1 ответ
Семейное право
Можно ли подать иск на определение места жительства ребенка без развода родителей?
Мы разошлись с мужем не официально живём не вместе. Муж выпивает часто, три месяца не работает, и пока не ищет работу, с едой ему помогает мой отчим и я. Совместному ребенку10 лет. Он тянется больше к отцу, ночует часто у него. Я хочу чтоб большее время сын жил со мной, к отцу пусть ходит когда он трезвый и есть что покушать в доме. Можно ли подать иск на определение места жительства ребенка без развода родителей?
, вопрос №2695617, Елена, г. Саяногорск
1 ответ
Семейное право
Сколько будет длиться суд по определению места жительства ребенка, если родители достигли согласия?
Добрый день! Сколько будет длиться суд по определению места жительства ребенка, если оба родители согласны, чтобы ребенок проживал с мамой? Развод был 4 года назад, споров по ребенку родители не имеют, мама с ребенком проживает в другой стране и просто нужен документ из суда, что ребенок проживает с мамой.
, вопрос №2163162, Дарья, г. Новосибирск
4 ответа
Семейное право
Определение места жительства ребенка с отцом при раздельном проживании родителей
муж и жена жили в зарегистрированном браке с 2009 года. в 2014 году у них родился сын. с марта 2016 года жена увозит ребенка и прописывает его в доме своих родителей. там же прописана она сама и проживает ее брат. муж несколько раз пытался вернуть семью, но тщетно. в июне суд выносит решение о взыскании алиментов с мужа в размере 1/4 на сына + 7000 алиментов на содержание неработающей жены в декрете до достижения ребенком 3 лет. в период с марта по май 2016 муж сам посылал по 10000 на содержание сына каждый месяц. при этом их брак официально не расторгнут. муж регулярно интересовался делами сына по телефону. в ноябре 2016 года жена привозила его к отцу. в марте 2017 он приезжал к сыну сам. видел что ребенок получает должный уход, поэтому был спокоен. муж военный контрактник. в сентябре 2017 года в связи с расформированием части, он переводится на службу в другую область. в декабре 2017 года его сыну исполняется 3 года и жена получает только 1/4 часть алиментов. в связи с этим начинается конфликт - звонки становятся реже т.к. жена общается на повышенных тонах, с ребенком говорить ему не дают под предлогом того что он сам этого не хочет. в мае 2018 года жена предлагает мужу увидеть сына, но т.к. его отпуск по графику попадал лишь на июль, то он предложил ей привезти к нему ребенка и оплатить дорогу для отдыха в экологически чистом районе и общения с отцом. жена отказалась, т.к. посчитала что это далеко от дома. но она привезла ребенка к маме и сестре отца. так же объяснила что сделала это по причине того что не может доверить своего сына своей матери (у них конфликт) а также не доверяет своему брату (тоже разногласия). она оставила у них его на месяц сама отправилась решать какие-то дела. в это же время от тещи мужа поступил звонок в котором она сообщила отцу что возьмет опеку над ребенком если он сам его не заберет к себе, мол ее дочь перестала должным образом исполнять свой материнский долг. на что отец связался с женой, та объяснила что причина ее обвинений просто их разногласия, а так все в порядке и никуда ребенка отдавать она не собирается. в следующий свой отпуск в октябре 2018 года отец вновь предпринял попытку увидеть сына. сначала жена сама предложила ему забрать его так же в гости к его родне поскольку сын часто спрашивает про отца и скучает по нему. но после заявила что никуда ребенка не повезет. в итоге отец поехал к ним сам. и оказалось что его сын не живет по прописке. его мать переехала вместе с ним на сомненительное жилье, где они занимают одну комнату. из вещей там - пара шкафов, два дивана, стол стулья. по словам брата жены она с мая 2018 года ведет аморальный образ жизни - часто собирает буйные пьющие компании на глазах ребенка, периодически уезжает куда-то оставляя ребенка на мать и брата или подруг-соседок. при этом нигде не работает, бросила учебу в техникуме, имеет большие долги. в связи с этим ребенка содержат бабушка и брат, бабушка забирает его из детсада. сама бабушка попросила отца написать отказ от ребенка, т.к. хочет лишить свою дочь родительских прав и сама взять опекунство над внуком. саму жену он не видел, говорил с ней лишь по телефону, слышал что она была не трезвой при разговоре как с вечера, так и утром. отец видя все это под предлогом того что хочет свозить сына к себе в гости забирает ребенка к себе. никто не возражал. поскольку он усмотрел что его жена не в состоянии содержать ребенка, не может обеспечить ему должное воспитание и место проживания. далее он прописывает его у себя, ставит на учет в мед.учреждение, определяет в дет сад, обустраивает ему отдельную комнату в своем съемном жилье, подает иск на развод и определение места жительства ребенка с отцом, а так же отмену удержания алиментов с него. алименты от жены ему не нужны. какова вероятность выиграть судебный процесс? какие стоит учесть ньюансы и собрать документы? нужно ли привлечь свидетелей? правомерно ли отцу было забирать ребенка? если жена в ходе судебного процесса перестанет пить и устроится на работу, то повлияет ли это на решение суда?
, вопрос №2146107, анна, г. Северобайкальск
1 ответ
Семейное право
Какой порядок определения места жительства ребенка после суда?
Если меня лишают родительских прав в ходе судебного разбирательства суд должен меня оповестить? Изначально иск был об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей, суд сказал иск удовлетворил, а меня лишить прав могли?
, вопрос №2095023, Лена, г. Москва
3 ответа