8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение места жительства ребенка при раздельном проживании родителей

Могу ли я ходатайствовать чтобы суд проходил по месту жительства исца то есть меня, тк у меня грудной ребенок на грудном вскармливании а ответчик и истец живут в разных городах? Я в курсе что такой иск обычно проходит по месту жительства ответчика, но мало ли есть "снисхождение"

, Ирина, г. Усинск
Олег Стрельников
Олег Стрельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Кроме требования об определении места жительства ребенка есть ли еще какие-то требования (о расторжении брака, об алиментах)?

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Усинск

Здравствуйте! Ребенок проживает не со мной( когда я была беременная старшую дочь мне не отдали) могу ли я потребовать алименты? Брак зарегистрирован не был. Спасибо!

Ирина, коллега выше Вам верно ответил, что по месту нахождения истца могут рассматриваться иски о взыскании алиментов. Если я правильно понял, у Вас есть старшая дочь, чьё место проживания Вы хотите определить, и грудной ребенок, на которого хотите взыскать алименты. Подавайте иск о взыскании алиментов и определении места жительства старшего ребенка. Тогда можно будет рассмотреть этот иск по месту нахождения истца.

0
0
0
0
Азат Ишимов
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ирина!

Попробуйте подать иск об определении места жительства ребенка в своем городе, объединив его с каким-нибудь требованием, которое предусматривает подсудность по выбору истца (ст. 29 ГПК РФ). Например, с требованием об уплате алиментов. Впоследствии, в ходе рассмотрения дела Вы можете заявить суду об отказе от иска в этой части. По правилам ст. 33 ГПК РФ дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Усинск

Здравствуйте! Ребенок проживает С ним. когда я была беременная старшую дочь мне не отдали) могу ли я требовать в исковом заявлени алименты в этом случае? Брак зарегистрирован не был. Спасибо!

Брак зарегистрирован не был. Спасибо!

А в свидетельствах о рождении детей отцом кто значится? 

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Ирина, здравствуйте!

Согласно общему правилу, установленному в ст. 28 ГПК РФ, иски об определении места жительства ребенка рассматриваются районным судом по месту жительства ответчика.

Однако если исковое заявление содержит несколько требований, то в зависимости от правил подсудности, применяемых к тому или иному требованию, истец может выбрать суд, в который нужно предъявлять иск с указанными в нем требованиями.

Например, иски о взыскании алиментов можно предъявлять по своему месту жительства. Таким образом, если предъявлять иск с требованиями о взыскании алиментов и определении места жительства ребенка, то такой иск может быть предъявлен и по месту жительства Истца.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Усинск

Да. Вот только у суда в отношении старшей дочери будет первый вопрос: "на какие алименты притендует истец,те я, если ребенок проживает с отцом. Это ответчик должен взыскивать с вас алименты))

Похожие вопросы
Семейное право
Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как нужно правильно сделать. Ситуация такая. Бывшая жена моего супруга хочет передать ребенка на постоянное проживанте с отцом. Такой вопрос, как правельно оформить это чтобы потом небыло проблем? Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
, вопрос №4087416, Адила, г. Ульяновск
386 ₽
Вопрос закреплен
Социальное обеспечение
Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС"
Добрый вечер. Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС". Прописаны постоянно. Отказали в пособие по причине того,что ребенок не стоит на учёте в медучреждении по месту жительства. Т.е. сделали запрос в поликлинику и на основании его отказали Скажите, является ли это действие незаконным собиранием и распространением сведений о частной жизни? 137 УК?
, вопрос №4087263, Наталья, г. Москва
Семейное право
Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
Человек взял у меня в мае 2023 года деньги 1500000 сегодня сказал что напишит расписку и что отдаст до 01.06.24 . Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
, вопрос №4086629, Евгений, г. Москва
Военное право
Может ли муж мобилизованный пройти протезирование зубов по месту жительства если военный госпиталь в 800 км от нас
Может ли муж мобилизованный пройти протезирование зубов по месту жительства если военный госпиталь в 800 км от нас
, вопрос №4086174, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ, если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ,если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?живём в Лен области и нужно сделать регистрацию по месту жительства
, вопрос №4085551, Елена Лебедева, г. Гатчина
Дата обновления страницы 13.07.2017