Что надо сделать для приглашения на операцию по месту жительства?
Муж заочно проконсультирован в медучреждении другого региона по поводу эндопротезирования коленного сустава. Поставлен на очередь. Квора в счет того региона.Что надо сделать для приглашения на операцию по месту жительства? Мои действия, документы.
Здравствуйте.
Чтобы перенести операцию по эндопротезированию коленного сустава из другого региона в место жительства, необходимо предпринять ряд действий, связанных с оформлением документов и согласованием с медицинскими учреждениями. Согласно законодательству, пациент имеет право выбирать медицинское учреждение для получения высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в рамках квоты, если оно входит в список организаций, оказывающих такие услуги.
Основные шаги
Обращение к лечащему врачу по месту жительства. Необходимо записаться на приём к травматологу-ортопеду в поликлинике по месту прикрепления. Врач проведёт осмотр, изучит имеющиеся медицинские документы (результаты обследований, заключения специалистов из другого региона) и определит наличие показаний к операции.
Прохождение врачебной комиссии. В поликлинике соберётся врачебная комиссия, которая проанализирует историю болезни, результаты обследований и примет решение о целесообразности направления на ВМП. Если показания подтверждаются, выдаётся официальное направление.
Сбор документов. Потребуется подготовить пакет документов, который обычно включает:
паспорт;
полис ОМС;
СНИЛС;
выписку из медицинской карты с диагнозом и заключением лечащего врача;
результаты лабораторных исследований и инструментальной диагностики (рентген, МРТ, КТ и др.);
направление на ВМП, выданное поликлиникой.
В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы, например, справка об инвалидности или данные специализированных обследований.
Подача документов в региональный Минздрав. С направлением и пакетом документов необходимо обратиться в отдел ВМП регионального подразделения Минздрава РФ. После получения документов комиссия по отбору пациентов для оказания ВМП вынесет решение.
Рассмотрение заявления. Срок рассмотрения заявления в Минздраве составляет до 10 рабочих дней. При положительном решении выдаётся талон на оказание ВМП.
Выбор клиники. Пациент вправе выбрать медицинское учреждение, где ему будет оказана медицинская помощь за счёт средств федерального бюджета. Важно, чтобы выбранная клиника входила в список организаций, оказывающих ВМП по квоте.
Направление в выбранное учреждение. После одобрения заявки документы отправляют в профильную больницу. Если есть свободные квоты, пациенту назначают дату операции. Если нет — он попадает в «лист ожидания».