У меня ограничение свободы 1год, из своего города УИИ разрешил уехать только изменив место жительства где и

У меня ограничение свободы 1год ,из своего города УИИ разрешил уехать только изменив место жительства где и работаю на весь срок ,прошло 7 месяцев ,могу я написать ходота...о о сокр срока где нахожусь на временном прож..ии ?

, Алексей, г. Москва
София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Да, вы можете подать ходатайство о сокращении срока ограничения свободы или отмене части ограничений, даже находясь на временном проживании. Но важно понимать: ходатайство подаётся не вами лично, а уголовно-исполнительной инспекцией (УИИ) по вашему заявлению .

Согласно ч. 3 ст. 53 УК РФ и ч. 3 ст. 58 УИК РФ, в период отбывания ограничения свободы суд по представлению УИИ может частично отменить либо дополнить ранее установленные осуждённому ограничения. Вы можете обратиться в УИИ с письменным заявлением, в котором просите направить в суд представление о смягчении наказания в связи с вашим положительным поведением и соблюдением всех ограничений в течение 7 месяцев.

На что обратить внимание:

Заявление пишется на имя начальника УИИ, где вы состоите на учёте.
В заявлении укажите, что за истёкший срок нарушений не допускали, своевременно являлись на регистрацию, положительно характеризуетесь по месту работы.
Окончательное решение о направлении представления в суд принимает УИИ. При отказе вы вправе обжаловать его вышестоящему руководству ФСИН или в прокуратуру.
Суд рассматривает представление и может сократить оставшийся срок либо отменить часть ограничений (например, разрешить свободное передвижение или изменить периодичность явок).
Важно: Самостоятельно подать ходатайство напрямую в суд вы не можете — закон это не предусматривает. Только через представление УИИ. При положительном поведении и отбытии более половины срока шансы на удовлетворение достаточно высоки.