Можно ли оспорить договор дарения, если бывшая жена оставила меня без жилья?

Здравствуйте! После дарения доли в квартире бывшей жене, я остался без жилья. но прописан я в этой квартире до сих пор.Может ли она продать квартиру?И могу ли я оспорить дарение?

, Ильдар, г. Альметьевск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эльдар!

Если вы развелись то может продать квартиру она.

Оспорить дарение почти невозможно.

Дарственную, как сделку дарения, можно оспорить в следующих случаях:

Договор дарения (сделка) нарушает требования законодательства. Оспорить могут стороны и уполномоченные лица.
Одарить человека собирается компания, которая не имеет права выдавать дарственную на квартиру или долю в ней. Оспорить могут стороны и заинтересованные лица.
договор дарения (сделка) был заключён без согласия, когда по закону оно необходимо. Оспорить могут стороны и заинтересованные лица.
Договор дарения квартиры (дома) или доли в ней заключён представителем (либо директором компании), который вышел за пределы своих полномочий. Оспорить могут стороны и доверитель.
Дарственная (договор дарения) заключен ребёнком от 14 до 18 лет без одобрения родителей. Оспорить могут стороны и родители.
Дарственная на квартиру (договор дарения) выдана лицом, которого суд ограничил в дееспособности. Оспорить могут стороны и попечитель.
Договор дарения (сделка) заключен в состоянии, когда человек не понимал его значения. Оспорить могут стороны.
Заключая договор дарения (сделку), человек заблуждался в важных деталях сделки. Например, он полагал, что получит по этому договору деньги за квартиру или долю в ней, а не одарит бесплатно. Оспорить могут стороны.
Сделку (договор) дарения заключили посредством угроз, обмана, причинения вреда. Оспорить может пострадавшая сторона.