Можно ли требовать обмен или возврат нового телефона, не дожидаясь результатов экспертизы?

Здравствуйте 1.07.2017 купила телефон вчера стал плохо сробатывать сенсор отнесла в магазин сказали надо сдать на экспертизу можно ли сразу потребовать замену или деньги

, Овадюк Алена Владимировна, г. Тверь
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ о защите прав потребителей:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно части 1 статьи 18 Закона «Защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара (коим является мобильный телефон) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Владимировна Олеся
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

На основании приведенных выше статей, Вы можете отказаться от покупки или требовать замены, но продавец в свою очередь также имеет право провести проверку качества либо экспертизу. Проверка качества, как правило делается тут же, экспертиза — с участием специалистов. Но и при той, и при той процедуре Вы имеете право присутствовать.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Алена Владимировна, здравствуйте!

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Алена Владимировна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!