8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не отдают на предприятии трудовую книжку и справку 2-НДФЛ, что делать?

Здравствуйте,я мигрант с РВП,была трудоустроена на предприятиии,налоги отчислялись,уволена 1 июня,по сегоднешний день,тоесть месяц и неделя я не могу получить трудовую и справку 2ндфл...говорят много работы и времени на еня нет...уже больше месяца получается я не могу устроится в другое место,где менч ждут. Что делать?и сколько за недрудоустроеный месяц мне насчитают недостающую сумму в фмс.у менч есть ребенок 6 лет.г.Севастополь.Поиогите пожалуйста.Спасибо!

, Ксения, г. Нарьян-Мар
Авдеева Елена
Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

К сожалению, Налоговый кодекс нашей страны не дает точных сроков, когда компания должна выдать справку, если это необходимо бывшему или нынешнему ее сотруднику. Но прочтя Трудовой кодекс, можно найти информацию относительно сроков выдачи рабочих документов. В Кодексе указано, что запрос на выдачу любых документов должен быть удовлетворен в течение трех дней с момента подачи заявления существующим сотрудником. В случае если он уже уволился, справка должна быть выдана в течение одного рабочего дня.

Если работодатель нарушает статьи 62, 84.1 ТК РФ и отказывает сотруднику в своевременной выдаче 2-НДФЛ, закон защищает права подчиненного. Он может предпринять определенные действия. Для этого ему следует в письменном виде пожаловаться трудовой инспекции. Нарушение законодательства подразумевает штрафные санкции для работодателя.

Трудовой инспектор имеет право оштрафовать нарушителя. Согласно КоАП РФ ему угрожают следующие денежные штрафы.

1000 – 5 000 р. – для должностных лиц;
от 30 000 р. – для юрлиц;
1000 – 5 000 – на коммерсантов.
Причем ранее закон допускал возможность приостановления деятельности компании на срок до трех месяцев. Сейчас это правило уже не действует.

Инспекция труда, опираясь на ст. 357 ТК РФ, выдает фирме предписание, в котором обязывает ее устранить нарушение и выдать работнику требуемую справку.

1
0
1
0
Светлана Дочлеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте! 

Напишите заявление письменно и ссдайте в секретариат или бухгалтерию под роспись (пусть на втором экземпляре поставят Вам отметку о получении письма) . У Вас будет доказательство на руках того, что Вы обращались такого-то числа, потому как срок изготовления справки- 5 рабочих дней

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь
Здравствуйте. В чем суть. Я собирался в армию, пришел по собственной, но меня не взяли из-за гастрита, призыв перенесли до весны. Я вышел на учебу в январе месяце, при этом не отчислялся с колледжа. С начала весны у меня началась практика и мне написал военкомат, что бы явиться к гастроэнтерологу и сделать этот фгс. Я не явился, т.к практика у меня не пересдается. Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь. Они мне твердят, что дело дойдет до суда, будет штраф и т.п при этом утверждают, что у меня снята отсрочка. Но, я не отчислялся с колледжа и отсрочка у меня до 26 года действительна.
, вопрос №4096869, Эдуард, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2017