Правомерны ли действия ВОИС и РАО?

Добрый день.Интересует такой вопрос. Кафе использует индийскую музыку (мантры). Представители ВОИС и РАО требуют от нас заключения с ними договоров через регионального представителя, аргументируя тем, что за любое воспроизведение мы должны платить им.

Мы не понимаем, кому должно идти вознаграждение за проигрывание древнеиндийских молитв.

В связи с этим возникает вопрос, правомерны ли требования РАО и ВОИС?

, Оксана, г. Нарьян-Мар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле вопрос спорный — потому что эти мантры во первых кто то исполняет — то это тоже объект авторских и смежных прав может быть.

Во вторых они на чем то записаны — то есть это фонограмма- тоже объект смежных прав.

Исполнители и авторы это вопрос РАО.

Фонограммы вопрос воис.

Другон дело что именно авторов этих мантр никто не знает и может быть не найдет.

Они могут управлять этими правами либо по соглашению с этими правооблплателями либо сотрудничать с местными организациями по управлению такими правами например в той же Индии.

Тут весь вопрос именно в объектах прав по ст 1259 гк

Они вам письменно требование не прислали?

Оксана
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответы.Они к нам пришли и сказали заключайте договор иначе нашлем проверку и штраф!а когда спросили за мантры,то сказали скорей подписывайте договор.

! а когда спросили за мантры, то сказали скорей подписывайте договор.

Оксана

подождите с договором

напишите им письмо- что вы не отказываетесь заключить договор- но просите разъяснить — кто является правообладателем в данном случае

народ быть- не может

речь должна идти об исполнителе например

если они его вам назовут- можно подписывать договор- вы будете знать кому рао эти деньги направило

если они его называть не смогут- будет проблема- получается отчисления идут не понятно в чью пользу

аналогичная ситуация с воис- но кто сделал фонограмму они в общем то установить смогут

В качестве автора и композитора выступает народ. Это подобие народной музыки

Оксана

народу деньги не перечислить

а вот исполнителю этой народной музыки- можно

По поводу претензии, нам никто ничего не присылал.

Оксана

это понятно- рао не любит письменно что либо предлагать

но вам надо им послать письменный запрос и также письменно получить ответ

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, а кто-то указан в качестве автора/исполнителя этих произведений?

Мы не понимаем, кому должно идти вознаграждение за проигрывание древнеиндийских молитв.

Оксана

РАО собирает платежи за публичное проигрывание музыки для последующего распределения между правообладателями. При этом совсем не обязательно, чтобы у правообладателя был заключен с РАО договор. То есть вопрос о том, кому идет вознаграждение Вас особо волновать не должен = этим занимается РАО.

Другое дело, что (поддержу коллегу Балашова) не мешало бы получить письменную претензию данных организаций, чтобы не оказалось, что это вообще некие проходимцы — такое частенько бывает.

Оксана
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ. В качестве автора и композитора выступает народ. Это подобие народной музыки

Оксана

Ну понятно, просто мантры, они разные бывают. Остался вопрос относительно исполнителя и естественно о письменной претензии и чем она обоснована.