8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли осужденный находиться дома в ночное время?

Я Условно осужденый. У меня есть возложеные судом обязательства находится дома с 22:00-6:00 то есть в ночное время суток. Скажите пожалуйста с этими обязательствами надо ходить до конца условного срока или же как то можно убрать это ограничение и каким способом?

, Данила, с. Вад
Андрей Федорков
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Данила, возможность убрать данные ограничения ( частично или полностью) существует, но зависит от позиции уголовно-исполнительной инспекции, поскольку согласно ч.7 ст.73 УК РФ:

В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Данила.Согласно ч. 1 ст. 74 УК РФ если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Кроме того, согласно ч. 7 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично ранее установленные для условно осужденного обязанности.

В соответствии с ч. 4 ст. 396 УПК РФ представление об отмене возложенных на осужденного обязанностей в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации подается в суд по по месту жительства осужденного.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. 

Коллегам: тут недавно Руслан Григорьев меня поправил по сходному вопросу, уже довольно давно в 2004 Конституционный суд определил, что граждане могут самостоятельно обращаться в суд по вопросам связанным с условным осуждением. Так что Данила, вы можете самостоятельно обратиться в суд с ходатайством снятии этой обязанности. Единственное только, эту необходимость нужно мотивировать. Например предоставление работы с ночным графиком или комадировками.

0
0
0
0
Данила
Данила
Клиент, с. Вад

А если к примеру я открою ИП я буду числится как инвидуальный предприниматель и возможно как многим предпринимателям мне нужно будет быть в разьездах или же в ночное время поехать в офис зачем нибудь. Ну это так для галочки . Прокатит ли такой вариант как мотивация снять эту обязанность?

Не думаю. Человек сам себе может придумать любые обязанности. И это не разовая потребность должна быть — ночное время, а постоянная рабочая необходимость.  Если только ИП будет завязано на деятельность которую нельзя осуществлять днём). Уличное освещение например.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Административное право
Проблема с постоянным собачьим лаем в ночное время
Проблема с постоянным собачьим лаем в ночное время
, вопрос №4095196, Иван, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
, вопрос №4095081, Ваня, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
Дата обновления страницы 08.07.2017