Обязан ли осужденный находиться дома в ночное время?

Я Условно осужденый. У меня есть возложеные судом обязательства находится дома с 22:00-6:00 то есть в ночное время суток. Скажите пожалуйста с этими обязательствами надо ходить до конца условного срока или же как то можно убрать это ограничение и каким способом?

, Данила, с. Вад
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Данила, возможность убрать данные ограничения ( частично или полностью) существует, но зависит от позиции уголовно-исполнительной инспекции, поскольку согласно ч.7 ст.73 УК РФ:

В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Данила.Согласно ч. 1 ст. 74 УК РФ если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Кроме того, согласно ч. 7 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично ранее установленные для условно осужденного обязанности.

В соответствии с ч. 4 ст. 396 УПК РФ представление об отмене возложенных на осужденного обязанностей в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации подается в суд по по месту жительства осужденного.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Коллегам: тут недавно Руслан Григорьев меня поправил по сходному вопросу, уже довольно давно в 2004 Конституционный суд определил, что граждане могут самостоятельно обращаться в суд по вопросам связанным с условным осуждением. Так что Данила, вы можете самостоятельно обратиться в суд с ходатайством снятии этой обязанности. Единственное только, эту необходимость нужно мотивировать. Например предоставление работы с ночным графиком или комадировками.

Данила
Клиент, с. Вад

А если к примеру я открою ИП я буду числится как инвидуальный предприниматель и возможно как многим предпринимателям мне нужно будет быть в разьездах или же в ночное время поехать в офис зачем нибудь. Ну это так для галочки . Прокатит ли такой вариант как мотивация снять эту обязанность?

Не думаю. Человек сам себе может придумать любые обязанности. И это не разовая потребность должна быть — ночное время, а постоянная рабочая необходимость.  Если только ИП будет завязано на деятельность которую нельзя осуществлять днём). Уличное освещение например.