Как быть, если хочу уволиться на испытательном сроке без трудовой?

Здравствуйте!

Я принята на работу с испытательным сроком 3 мес, трудовая книжка находится у меня дома, ее не потребовали. При оформлении у меня спросили только паспорт и будет ли мне нужен договор. Договор мне был нужен. В итоге на руках у меня экз. трудового договора, где указано, что Вид трудового договора:3 мес, Срок испытания 1 мес.

Вопрос в следующем: если меня пригласят на новое место работы, которое мне понравится больше чем то где я сейчас работаю должна ли я предупреждать за 2 недели до увольнения по собственному желанию или за 3 дня или же просто уведомить, например, что с завтрашнего дня я не выхожу ведь трудовая книжка у меня на руках.

спасибо.

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Есливы если Вы захоите уволиться, порядок следующий:

Статья  71Трудового кодекса РФ:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена.

Вы должны будете уведомить работодателя за три дня.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Тот факт, то трудовая книжка находится у Вас не освобождает Вас от этой обязанности. В случае несоблюдения Вами срока предупреждения работодателя об увольнении и невыхода на работу, Вас могут уволить за прогул.