Материальная ответственность бухгалтера, исполнявшего обязанности генерального директора

Генеральный директор находится в декретном отпуске, на период ее отпуска назначили и.о. генерального директора главного бухгалтера. При назначение сделали только приказ, не делали не договора, не уведомления в налоговую. После увольнения главного бухгалтера, учередитель предприятия решил взыскать с бухгалтера пеня по налогам и штрафы. Так как с гл.бухгалтера не взыскать потому что не было договора о материальной ответственности. Они решили взыскать с бухгалтера как с должностного лица. Правомерно ли это, если сведения не подавались в налоговую. И можно ли подать в суд о том что главный бухгалтер не законно занимал должность и.о. генерального директора.

, Елена, г. Калининград
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Так как с гл.бухгалтера не взыскать потому что не было договора о материальной ответственности. Они решили взыскать с бухгалтера как с должностного лица. Правомерно ли это, если сведения не подавались в налоговую. И можно ли подать в суд о том что главный бухгалтер не законно занимал должность и.о. генерального директора.

Елена

Добрый день,

В данном случае необходимо изучать ситуацию. Какие действия послужили причиной такого иска?