Расторжение ДДУ по договору цессии

Здравствуйте. Ситуация следующая: Застройщик заключил ДДУ на все квартиры в доме с неким ООО. Это ООО перепродавало квартиры по договорам цессии (в том числе и мне). Сдача дома задерживается более чем на пол года, стройка стоит. Правомерно ли расторгать ДДУ в части приобретенной мной квартиры по ч 1 ст 9 214 ФЗ? И второй вопрос: с какого срока считается период пользования моими денежными средствами как участника долевого строительства? С момента заключения ДДУ или с момента внесения мной денег по договору цессии? Спасибо

, Алексей, г. Нижний Новгород
Илья Головнин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Алексей! Как я понял, у вас имеется соглашение о переуступке прав (требований) по ДДУ между Вами и этим ООО. В данном случае при расторжении Вы вправе расторгать ДДУ именно на основании вышеприведенной вами нормы, поскольку ООО передало на основании этого соглашения все права и обязанности участника долевого строительства.

Период неправомерного пользования чужими денежными средствами у Вас рассчитывается с того момента когда началась просрочка передачи квартиры Вам по ДДУ.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

"Период неправомерного пользования чужими денежными средствами у Вас рассчитывается с того момента когда началась просрочка передачи квартиры Вам по ДДУ."

С этим утверждением не согласен. С момента просрочки считается размер неустойки по ст 6 214 ФЗ. Меня интересует расторжение ДДУ (9 статья 214 ФЗ). Проценты за пользование денежными средствами считаются со дня их внесения участником долевого строительства до дня их фактического возврата. Поэтому и вопрос был отсчет начинать с момента заключения ДДУ (декабрь 14 года) между застройщиком и посредником или с момента моей оплаты по договору цессии (ноябрь 15 года)?

Получается Вы сейчас тогда сами и ответили на свой вопрос.

Проценты будут отсчитываться с момента внесения Вами денежных средств по договору цессии, а не с момента заключения ДДУ между застройщиком и ООО, т.к. это были их сугубо индивидуальные отношения по тому ДДУ. Ваши правоотношения как участника долевого строительства возникают с момента заключения договора цессии с этим ООО.